Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Не часто в нашей жизни встречаются люди, способные овладеть твоим вниманием настолько, что ты забываешь о времени - напрочь. И стараешься не пропустить ни одного слова, сказанного ими. Таким человеком является и героиня статьи, машинист подъемной машины шахты «Саранская» Федченко Вера Михайловна. В преддверии своего профессионального праздника - Дня шахтера, Вера Михайловна поделилась с нами о самом сокровенном - и в жизни, и в судьбе.

- Уважаемая Вера Михайловна, расскажите немного о себе.

- Я родилась в Малой Сарани. До третьего класса училась в ОШ №8, а с  третьего по восьмой класс в ОШ №17 г. Сарани. После восьмого класса поступила в СПТУ-25 на специальность - «Повар-кондитер». И с 1989 по 1992  год работала в Саранском комбинате общественного питания. Даже не думая о том, что когда-то придется сменить профессию. Но мы предполагаем, а судьба  распоряжается по - своему.

Шахта… Я пришла на шахту горнорабочей поверхности. С этой профессии начинают работать все,   кто приходит на шахту. Чтобы почувствовать, что такое ШАХТА, и сможешь ли ты ее принять, станет ли она тебе родной. Затем в учебном комбинате  на 107 шахте  отучилась на зарядчицу, работала ламповщицей.

И с 1994 года, после окончания курсов по подготовке машиниста подъемной машины и по сей день - я в этой профессии. Каждая смена - это огромная ответственность за людей, за груз. Спасает приобретенный с годами опыт, отработанный до автоматизма. А еще ответственное отношение к своей работе. Это уже в крови.

- Как отнеслись родители к вашему выбору?

-С пониманием и одобрением. Мой отец - Медведев Михаил Александрович, родом из России. В 14 лет он был завербован на шахту. И после окончания училища принят горнорабочим очистного забоя на 120 шахту. Его наставником и надежным другом по жизни стал бригадир бригады Малышев Алексей. Человек редкой душевной щедрости, который поддерживая молодого парнишку, ввел его в свою семью. Помог подняться на ноги, проводил в армию, женил. Ему повезло встретить именно такого человека, сыгравшего большую роль в его судьбе. Прадед и дед моего отца также работали на шахте, как и бабушка - Якушева Вера Васильевна. И звание «ШАХТЕР» для них было наполнено особым смыслом. Ведь они посвятили шахте всю свою жизнь.

- Помните ли вы свой первый рабочий день? 

-Впечатление - незабываемое. Я виделась себе такой маленькой на фоне машины, которой предстояло мне управлять... Она мне казалась гигантских размеров. Но прошло какое-то время и я поняла, что это  живой организм, который работает слаженно как часы.  И всем этим мне предстояло научиться управлять, и не только управлять, а оперативно действовать в непредвиденных ситуациях. От спуска в шахту захватывало дух. Глубина ствола - 500 метров. Скорость спуска - 6-7 метров в секунду. Ощущение, что ты едешь в бездну. И как она тебя встретит - неизвестно.

Благодарна своему первому наставнику Москвиной Ольге Акимовне. Она многому меня научила, но самое главное - я поверила в себя, в то, что смогу стать настоящим профессионалом в своем деле. Потому что со мной коллектив. А трудности - они преодолимы.

Сейчас я сама являюсь наставником молодежи. Радует то, что молодежь идет в шахту. Инициативные, энергичные, стремящиеся познать все азы профессии. Есть кому передать свой опыт. Новому поколению, достойной смене.

- У вас два сына. Оправдали ли они ваши надежды?

-Старший сын Александр продолжил нашу шахтерскую династию. Вот уже 14 лет он работает крепильщиком на ремонтно-восстановительном участке ш. Саранская. Начинал с горнорабочего поверхности. Прадед, дед и отец Александра также трудились на  шахте Саранской. Младший сын Михаил-студент высшего учебного заведения. Горжусь ими. Они - моя опора, мое материнское счастье, мое все!

- Как вы проводите свой досуг?

-Очень люблю путешествовать. География моих путешествий достаточно большая: Украина, Белоруссия, Польша, Бельгия, Швейцария, Франция. Выезжаю по приглашению друзей, бывших одноклассников, по туристической путевке. Путешествия  дают мне новые знания об этих странах, незабываемые впечатления и встречи. Интересно знакомиться с бытом и укладом жизни этих людей, с их традициями и обычаями. Но всегда тянет домой, на родную землю. Потому что нет ничего дороже любимой Родины.

- Ваши пожелания людям героической профессии ко Дню шахтера

-Чтобы каждый из мужчин  благополучно спускался и поднимался после работы на поверхность. Ведь дома их ждут жены, дети, внуки. А женщинам, работающим на шахте, оставаться прекрасной половиной человечества и всегда быть на позитиве.

Всем уметь мечтать. И верить, что мечты имеют свойства  сбываться!

 ...Общий шахтерский стаж династии Федченко составляет 182 года. И он обязательно продолжится в последующих поколениях. Просто не может быть иначе. При таком уважении к шахтерскому труду, к тому, что стало не только их работой, но и смыслом их жизни!

С праздником! С наступающим Днем шахтера!

 

 

 

  

  

 

 

Татьяна Стрельчук