Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Во время лета ребята города Сарани не только отдыхали, набирались сил к предстоящему учебному году, но и проводили время отдыха с пользой для своего здоровья.

В КГКП «Центр детско-юношеского творчества «Дом дружбы», согласно плана работы ГУ «Отдел образования г. Сарани», организована работа летней творческой школы.  Программа школы насыщена различными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Ребята вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Для каждого ребенка творческая школа открылась своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

На протяжении работы летней творческой школы дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, проводимых педагогами «Центра детско-юношеского творчества «Дом дружбы». Каждую неделю кружковцы-футболисты участвуют в матчах Первенства области по футболу среди детей 2010-2014г.р. в поселке Шахан, соревнуясь с командами городов –спутников. Помимо суммарных результатов игр в копилку, кружковцы нарабатывают умение принимать решения в сложных быстро меняющихся обстоятельствах, развивают координацию движений, ловкость, выносливость, силу, коммуникативные навыки.

Наши ребята отважно проходили испытания театрализованного квеста в театре имени К.С. Станиславского. Выполняли этюды на заданные темы, упражнения по сценической речи, побывали в важных для театра и сокровенных для зрителя местах: цехе по изготовлению декораций и бутафорий, костюмерном цехе, репетиционном зале актеров.

Интеллектуальная квест-игра «По страницам любимых сказок» оказалась не так и проста, содержала в себе каверзные вопросы, ребусы, задания. Но ребята – молодцы, справились со всеми препятствиями на пути. И одержали победу!

При посещении ботанического сада г. Темиртау, ребята познакомились с разнообразным миром растений, о них многие даже никогда не слышали и не видели. Особое впечатление произвели пальмы, самые высокие растения в зимнем саду – вашингтония и финиковая пальма, она является одним из старожилов сада.

Шахматы – это не только игра, развивающая стратегическое мышление, волю и внимание, но и развитие памяти, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества юные шахматисты смогли показать в блиц-турнире «Разноцветные каникулы», разыграв сложные и интересные партии.

  Городской фестиваль по хореографии «DANCE BOOM» разлился яркими оттенками лета-улыбками, смехом и зажигательными ритмами. Безучастным в танцевальном событии не смогли остаться ни участники, ни их родители. Надолго запомнятся танцевальные ритмы, яркие костюмы и задорное настроение.

Каждый день в течение лета ребята с удовольствием посещали занятия кружков «ИЗО студия», «Шахматы», «Мультимедийная журналистика», «Футбол», «Театральная студия», «Современная хореография», «Экологический центр «Экос», декоративно-прикладного искусства и «Театр кукол «Шабыт».

Уверены, что это лето останется в памяти ребят не только знойным солнцем и жаркой погодой, но и надолго сохранятся в памяти веселые, беззаботные дни счастливого детства.

 

Т. Насекина,

директор КГКП

«Центр детско-юношеского

творчества «Дом дружбы»