Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце 2022 года Всемирная организация здравоохранения предупредила о грядущей эпидемии кори в мире, поскольку пандемия КОВИД-19 привела к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемиологического надзора  за этой инфекцией.

 За прошлый год в мире было зарегистрировано 155 тысяч случаев кори. В текущем году осложнение эпидемиологической  ситуации отмечается в странах ближнего зарубежья - Украине, Кыргызстане, России, Таджикистане. Благодаря внешней миграции населения - поездкам на обучение, отдых, работу, произошел занос инфекции и рост циркуляции возбудителя в Казахстане. А наличие непривитых лиц привело к росту заболеваемости корью среди населения нашей страны.

В республике осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемостью корью отмечается с февраля 2023 года. В Казахстане зарегистрировано 8264 случая заболевания с подозрением на  корь. Из них лабораторно подтверждены 2859 случаев. Среди заболевших превалируют дети до 14 лет - 83%.Количество непривитых детей составляет 72%( 2055 случаев). При этом 75,3% случаев инфекции зарегистрировано у прибывших из других стран - из Турции из Узбекистана, Египта, Шри-Ланки, Кипра, Чечни и др.

С начала года в Карагандинской области зарегистрировано уже 73 случая с подозрением на корь. Большинство заболевших-дети до 14 лет и большинство из них не получившие прививки от этой опасной болезни.

 Напомним, что корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой контагиозностью, т.е заразностью и представляет  стопроцентную опасность для не вакцинированных лиц. Индекс заразности при кори составляет 93-95%. Передается воздушно-капельным путем, частицы вируса выделяются во внешнюю среду в большом  количестве со слизью во время кашля, чихания, разговоре. Вирус кори в воздухе остается активным и заразным в течении 2-х часов.

Проявляется корь в виде высокой температуры от 38 до 41 градусов с недомоганием, интоксикации, кашля насморка, светобоязни, конъюктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта. Первые признаки болезни обнаруживаются на 9-11 день после заражения, на 13-14 день за ушами и на щеках появляется сыпь, для которой характерно поэтапное распространение. В течение суток сыпь переходит на лицо и шею, на вторые сутки - на грудь и руки, на третьи - на всю поверхность туловища и ноги.

 Источником инфекции является больной человек. Корью обычно болеют не вакцинированные дети в возрасте от 2-х до 5-ти лет, значительно реже - взрослые, не болевшие корью в детском возрасте или не вакцинированные. При контакте с  больным корью они заражаются почти в 100 процентах случаев независимо от возраста. Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым осложнением кори являются пневмонии, менингоэнцефалиты, отиты, возможны летальные случаи.

Специфического лечения от кори не существует. После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Единственной и самой эффективной  защитой  от кори  является  своевременная вакцинация.

Прививка против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок. Вакцинация против кори  проводится бесплатно, дважды: детям в возрасте 12-15 месяцев  и ревакцинация  -  в 6 лет. Для введения используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентами против краснухи и паротита.

Одной из актуальных проблем являются отказы от прививок. На сегодняшний день в области родители порядка двух тысяч детей отказываются от профилактических прививок по различным причинам. Снижение охвата вакцинацией неминуемо приводит к утрате коллективной защиты, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

 Уважаемые родители! Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, вы берете на себя большую ответственность, поскольку такое решение может подвергнуть риску здоровье и даже жизнь ребенка. Помните, непривитый ребенок может заразиться от лиц, у которых заболевание протекает бессимптомно. Вы не сможете распознать, кто является источником заражения.

При первых признаках заболевания у себя или ближайшего окружения немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

Не нужно заниматься самолечением!  Берегите себя и близких!

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»