Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятая  внеочередная сессия Саранского городского маслихата под председательством О. Баймаганбетова состоялась третьего августа.

В работе приняли участие депутат Карагандинского областного маслихата В. Шнель, исполняющий обязанности акима  города А. Сулейменов, заместитель акима Е. Баулыков, аким п. Актас Б. Аканов, руководители государственных учреждений.

Вопросы повестки дня прошедшей сессии были рассмотрены днем ранее, на совместном заседании постоянных комиссий, поэтому депутаты заслушали  доклады руководителя ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чирковой и акима п. Актаса Б. Аканова.

На рассмотрение депутатов были предложены уточнения в трехлетний бюджет Сарани и Актаса, которые вносятся в связи с распределением свободного остатка бюджетных средств и экономии по государственным закупкам. Эти уточнения касаются  различных направлений жизнедеятельности города Сарани и поселка Актас. Среди важных направлений - строительство инженерных коммуникаций  к строящимся домам, ремонт автомобильных дорог, благоустройство и санитарная очистка, содержание скверов, субсидирование пассажирских перевозок, управление коммунальным имуществом и многое другое.

Обращаясь к руководителям государственных учреждений, и в первую очередь к представителям коммунальной сферы,  председатель городского маслихата О. Баймаганбетов призвал активизировать работу, особенно касающуюся запросов и предложений депутатов в области благоустройства и санитарной очистки. Регулярно депутаты городского маслихата проводят выездные заседания, мониторинг содержания скверов, уборки автомобильных дорог, контролируя соблюдение графиков, качество проводимых работ. Эти вопросы находятся в фокусе постоянного внимания депутатов.

 В свою очередь исполняющий обязанности акима города  А. Сулейменов сделал акцент на совместной работе местной представительной и исполнительной власти, направленной на улучшение жизни горожан и посельчан.

Надежда ЦХАЙ