Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Приют для животных «Лучший друг» в городе Сарани... Он оборудован в частном доме Ивановой Елены Михайловны, удивительной женщины, остро чувствующей чужую боль. Вот уже на протяжении шести лет в нем СПАСАЮТ братьев наших меньших, которые по различным жизненным обстоятельствам были брошены на произвол судьбы. И только благодаря таким отзывчивым, милосердным людям, как Елена Михайловна, они получают шанс на ЖИЗНЬ!

С чего все начиналось. Первые питомцы.

Из рассказа Елены - хозяйки приюта «Лучший друг»:

«Полгода я была недвижима из-за проблем с позвоночником. Ежедневно перед глазами мелькала вся моя жизнь. И я дала себе слово, что если мне суждено будет встать, то я буду помогать людям, которым также тяжело в этой жизни, как сейчас и мне. Организовала в инстаграме группу «Протяни руку помощи». Изначально в ней было всего 30 человек, затем число подписчиков увеличилось до 200 человек.

И мы реально помогали нуждающимся в помощи: многодетным, тем, кто стоял за чертой бедности. Группа продолжает свое существование, но сейчас мы в основном поддерживаем только семьи с особенными детьми. Не оставляя созданную мною группу, я подписалась на группу по оказанию помощи бездомным животным. И загорелась идеей создать в нашем городе приют для животных, потому что просто не смогла пройти мимо и остаться безучастной к их судьбе!

Первым питомцем стал пес Верный породы мастиф. Его бывшие хозяева уехали на постоянное место жительства в Россию, а он оказался ни кому не нужен. Разве мы могли предать его еще раз? Конечно же, нет. И вот уже шесть лет, как он с нами. Второй стала собачка Боня породы шарпей. В сугробе, в прорытой лапками лунке, она пряталась от нелюдей, пытавшихся лишить ее жизни. Ей повезло с парнем, случайно нашедшим ее в ней. Боня жалобно скулила и взывала о помощи. Все ее тело было прострелено в нескольких местах. Как она выжила, знает наверное только ангел-хранитель, пославший ей этого парня и нас. С того времени Боня тоже живет в нашем приюте.

Следующим жильцом приюта стал 8-летний кот Степа. По состоянию здоровья его хозяйка была определена в Дом инвалидов, а Степу ждала незавидная участь бездомыша.  Он не сразу привык к новому месту:  был нелюдим, тосковал по хозяйке. Сейчас это уже взрослый 14-летний кот, со своим характером и большой привязанностью к дому, к своей семье. Затем появилась Рыжуля. Выброшенная на мусорку, она отчаянно цеплялась за жизнь. Сколько ей пришлось пережить, чтобы не бояться человеческих рук. Её не удалось пристроить сразу, а потом мы настолько к ней привыкли, что уже не представляли наш приют без этого рыжего чуда.

Судьба Пиратки с ее потомством была бы самой трагической из всех представленных судеб, если бы не вмешались  неравнодушные люди. Ее спасли от сожжения живьем в местной кочегарке, и наверное в благодарность за  милосердие этих людей, она не только выжила, но и стала приемной мамой собачке Дуське, которая сейчас в три раза выше Пиратки. Так и живут вдвоем в одном вольере-мама и приемная дочь.

Ежедневно столько животных проходит через мои руки... И всякий раз щемит сердце и разрывается на части душа, когда я вношу в дом беспомощные, грязные, дрожащие комочки, брошенные людьми. Хотя их трудно назвать ими.

Приют  не безразмерен... Но я не смогу жить, если оставлю их одних наедине с их бедой. Сейчас в приюте 150 щенков, из них несколько собак. 70 кошек и маленьких котят. И всем, как воздух, необходимо простое человеческое участие.

 

Добровольные помощники

С большой теплотой Елена отзывается обо всех милосердных людях, которые приходили и приходят ей на помощь. Пусть их немного, но все они на вес золота. Первой, кто протянул ей руку помощи была  Лепехова Татьяна. Отзывчивый, светлый человек. Ею был создан инстаграм, который давал подробную информацию о приюте и его обитателях. Сейчас она ведет его сама. Также её поддержкой и опорой была и остается семья. Старший сын Михаил вне своей основной работы всегда рядом с мамой и спасенными животными. Им были выстроены все находящиеся на территории приюта вольеры. Младший сын Александр живет в Темиртау и не всегда может вырваться в родной дом. Но им взята из приюта кошка с котенком. Уже два благодарных существа!

Старшая дочь Анастасия, выпускница юридической Академии «Фемида», на данный момент работает администратором суши-бара «Красный кит», младшая Анна - студентка филологического факультета КарГУ, обе лучшие мамины помощницы, они душой болеют за каждого питомца  приюта «Лучший друг». Неоценимую помощь оказывает и брат Елены - Тимофей. Он отвечает за питание животных. Ежедневно им готовится на все хвостато-когтистое «семейство» две  столитровых кастрюли для собак, и две десятилитровых для кошек. Вот так и живут, не жалуясь  на трудности. С милосердным сердцем и открытой душой.

А как ждут животные добровольных помощников, приходящих к ним в гости! Заглядывают в глаза, тыкаются носиками, виляют хвостиками, выражая свой восторг от встречи с ними. И ждут! А вдруг обратят внимание, а вдруг?!

 

Проблемы приюта и мечты его обитателей

Приют «Лучший друг»...В городе знают о нем не понаслышке. Но когда приезжаешь туда, и у тебя есть возможность сравнить, каким он был, и каким он стал, то остается двоякое чувство: вроде бы столько много сделано, но столько еще предстоит сделать! Конечно же, помощь неравнодушных людей бесценна, но как воздух необходимы спонсоры. Ведь впереди - зима. А работы по благоустройству приюта непочатый край: необходимо постелить полы, заштукатурить и утеплить стены вольеров и «Кошкиного дома», изготовить будки, которые так необходимы подрастающим обитателям. На все нужны финансы, и немалые! Да и животных с каждым днем становится все больше и больше. Подкидывают к воротам приюта, привозят с улиц, с дач, не думая о том, как и на какие деньги прокормить это пищащее хозяйство, уберечь от болезней и всяческих невзгод. Привезли и уехали... А потом и вовсе забыли. Бывает к сожалению и так.

О чем же мечтает Елена, ее добровольные помощники и обитатели приюта «Лучший друг»? О большом прогулочном дворике, зимних и летних вольерах, о том, чтобы как можно больше людей узнало о них, и откликнулось на просьбу о помощи. 

 Отзовемся ли, найдем ли им место в нашем сердце?

 

 

  

 

Татьяна Стрельчук