Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели в нашем городе состоялось большое детское мероприятие «Безопасное лето», которое было организовано сотрудниками ОЧС г. Сарани, Центра медицин и катастроф, оперативно-спасательного отряда и ПЧ  - 24  ГУ СПиАСР ДЧС  Карагандинской области, Дома культуры, детского центра «Карамелька».

На один день большая сцена Дома культуры, а также прилегающая площадь, кажется стали местом сбора всех ребятишек нашего города, родителей, старшего поколения, которые с большим интересом не только принимали участие во всех викторинах и конкурсах, но и знакомились со специализированной техникой, которая используется при тушении пожаров и т.д.

Одним из интересных, а главное познавательных моментов стала викторина, которую провели сотрудники Отдела по чрезвычайным ситуациям нашего города. Во время нее задавались вопросы о том, как правильно вести себя на водоемах,  о правильных действиях при пожаре и т.д. Стоит отметить, что ребята правильно отвечали на все вопросы, показывая свой уровень знаний, ведь правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях  важны как для детей, так и для взрослых.

И конечно, самым ярким моментом этого большого праздника стал показ специализированной техники, которая успешно используется при тушении пожаров и спасении людей.

А вот что отметили жители нашего города, ставшие гостями этого праздника:

Татьяна Васильевна: «Я пришла сюда с внуком. Признаюсь, что на таком мероприятии я впервые. Мое мнение – нужно проводить их почаще. Как говорится и интересно, и полезно».

Владислав, 8 лет: «Да, мне было интересно. Особенно моменты, когда можно было посмотреть большие пожарные машины, да еще и вблизи. Да, получил хорошие впечатления!».

Юлия, 7 лет: «Да, пришла сюда с мамой и сестрой. Все мне понравилось! Много интересных вопросов и мультфильмов!».

Елена: «Я молодая мама двоих детей. И конечно, всегда переживаю за них. Поэтому постоянно говорю им о том, как нужно себя вести в разных ситуациях, но все же советы специалистов, например как сегодня, это более действенно, я так думаю. Считаю, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще».

Остается добавить, что главная цель прошедшего мероприятия – это обучение детей навыкам  безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

 

 

  

 

Надежда ЦХАЙ