Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе заведующая сектором жилищных отношений ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» Н. Геращенко провела прямой эфир в сети Инстаграм специально для жителей нашего города.

Главной темой прямого эфира стало разъяснение вопросов развития жилищно – коммунальной инфраструктуры, поскольку вопросы обеспечения жильем, механизмы получения квартир и т.д. являются сегодня актуальными. Поэтому были даны подробные разъяснения о Концепции развития жилищно – коммунальной инфраструктуры, реформировании жилищного законодательства и т.д.

В частности отмечалось, что согласно документу единым оператором по строительству и обслуживанию коммунального жилья и вновь построенного ипотечного жилья к 2026 году будет определено АО «Казахстанская жилищная компания».

Также планируется, что будет реформировано жилищное законодательство с передачей функций местного исполнительного органа по постановке и учету нуждающихся в жилище полноценному институту развития и поддержки АО «Отбасы банк». Реформирование жилищного законодательства затронет отказ от привязки к категориям лиц, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», таким образом нуждающимися будут признаны граждане, не имеющие жилья на праве частной собственности в течение последних десяти лет.

На данный момент в очереди на получение жилья в нашем городе cостоит более тысячи человек, нуждающихся  в жилье из государственного жилищного фонда. Среди них - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, лица, единственное жилище которых признано аварийным, социально уязвимые категории населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, кандасы, неполные семьи и т.д.

АО «Отбасы банк» будет финансироваться в пределах средств республиканских и местных бюджетов - местные исполнительные органы совместно с АО «Отбасы банк» реализуют региональные программы льготного кредитования для молодежи.

В рамках инструментов АО «Отбасы банк» будет предусмотрена льготная ипотека с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения не более 5 % для жителей моногородов с низким потенциалом развития в случаях отсутствия  у них жилья по территории Республики Казахстан и наличия социального контракта по трудоустройству.

Кроме того, АО «Отбасы банк» будут реализованы новые инструменты субсидирования. Так, субсидии будут выделяться из средств республиканского или местных бюджетов согласно требований бюджетного законодательства при наличии подтверждающих документов о вводе построенного жилого дома в эксплуатацию.

В ходе прямого эфира отмечалось, что субсидированию подлежит не более 50 % затрат работодателя на строительство жилого дома общей площадью не более 100 квадратных метров, со стоимостью 1 квадратного метра не более 100 тысяч тенге. Жилища будут предоставляться работникам, с которыми заключены трудовые договора на 5-летний срок. По истечении данного срока работодатель вправе реализовать жилище работнику без учета суммы выплаченной субсидии из республиканского или местного бюджета.

С целью обеспечения лиц, состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно требованиям жилищного законодательства, будет внедрен механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде. Арендовать жилье возможно у физических или юридических лиц, обладающих правами собственности на имущество, в том числе у единого оператора, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

В заключение отмечалось, что путем реновации жилищно-коммунального хозяйства к 2026 году ожидается прирост объема инвестиций в жилищное строительство на 46%. Увеличение жилищного фонда и создание комфортного жилья за счет строительства, модернизации, реновации и капитального ремонта.

Отметим, что по вопросам, интересующим  нынешних  и будущих очередников на получение жилья из государственного жилищного фонда,  можно обращаться по телефону: 7-39-14, либо в ходе личного приема с понедельника по пятницу (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 18.00 часов (с 13.00 до 14.30 часов обеденный перерыв) в ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани».

Надежда ЦХАЙ