Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Первого августа состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики, предпринимательства, социально – культурного развития и социальной помощи населению под председательством Н. Тажибаевой.

В работе приняли участие и.о акима города А. Сулейменов, заместители акима города Сарани, аким п. Актас Б. Аканов, председатель и представители Общественного совета, руководители государственных учреждений.

В ходе комиссии  депутатам был представлен проект внесения изменений в бюджет Сарани и Актаса на 2023 – 2025 годы в связи с распределением свободного остатка средств и экономии по государственным закупкам.

С докладами  выступили  руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова и аким п. Актаса Б. Аканов, которые подробно проинформировали о планируемых расходах согласно представленным заявкам администраторов бюджетных программ. Среди заявленных направлений – благоустройство и озеленение города и поселка Актас, строительство инженерных коммуникаций  к новым домам, санитарная очистка и содержание автомобильных дорог, субсидирование пассажирских перевозок, поддержка культурно – досуговой деятельности и т.д.

Далее, согласно повестке дня,  были рассмотрены вопросы о составе специальной комиссии по оказанию помощи горожанам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Данный вопрос на рассмотрение представила руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай, а также об утверждении максимальных размеров земельных участков для ведения сельского хозяйства. По этому вопросу с докладом выступила заместитель руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани» Т. Заря. Все вопросы вынесены на рассмотрение предстоящей сессии городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ