Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Второго августа в конференц – зале городского Дома культуры состоялось очередное заседание Совета матерей, который на протяжении нескольких лет успешно работает в нашем городе и оказывает большую консультационную поддержку неполным семьям, молодым родителям. Кроме этого, городской Совет матерей играет важную роль в пропаганде семейных ценностей, народных традиций и обычаев, призывая молодые семьи воспитывать подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма, милосердия, традиционных общечеловеческих ценностей.

В работе заседания, которое прошло под председательством бессменного руководителя Совета матерей Г. Жусупбековой, принял участие заместитель акима города по социальным вопросам С. Бейскеев.

Стоит подчеркнуть, что состоялся конкретный предметный разговор об актуальных вопросах, которые сегодня волнуют жителей нашего города и поселка Актас. Заместитель акима, беседуя с членами Совета матерей, говорил о том, что многие вопросы сейчас стоят в рабочей повестке дня, и все они связаны с благополучием жителей, развитием социальной сферы, решением насущных задач, активизацией досуговой деятельности горожан и посельчан. Так, С. Бейскеев частично рассказал о предстоящей деятельности и планах на ближайшие несколько месяцев. Среди них – реализация масштабных проектов, приуроченных к предстоящему 70 – летнему юбилею Сарани, открытие музея города, библиотеки в районе РТИ. Также, по словам заместителя акима, много внимания планируется уделить государственной молодежной политике, спортсменам нашего города, оказанию материальной помощи жителям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и т.д. Словом, рабочих планов и инициатив немало, но еще больше задумок по их реализации, ведь самое главное – есть возможности и ресурсы для их воплощения.

В свою очередь, Г. Жусупбекова подробно остановилась на каждом направлении деятельности Совета матерей, подчеркивая, что организация, которая действует на общественных началах, принимает самое активное участие в жизни города. «Наша задача, - сказала Г. Жусупбекова, - это укрепление общественного согласия, пропаганда известных и уважаемых ценностей, пропаганда традиционных семей, возрождение традиций и многое другое».

Также в ходе заседания были предложены некоторые инициативы – это организация хора представительниц старшего поколения, которые будут исполнять произведения на государственном языке, создание аллеи, сквера или памятного места для влюбленных, поддержка горожан, вернувшихся из мест лишения свободы, организация офицерского бала и т.д.

В целом, как резюмировали участники, заседание прошло продуктивно – вопросы рассмотрены, намечены задачи, поэтому в ближайшее время начнется активная работа по их выполнению.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ