Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Каждый год с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всем мире.

Начиная с 1997г. в Казахстане проводилась целенаправленная государственная политика по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

Поддерживаются политики в поддержку грудного вскармливания: оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и перерывы на грудное вскармливание. Это нашло отражение в Кодексе РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Трудовом кодексе Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, а так же во многих других нормативных правовых актах. Внедрена универсальная прогрессивная система патронажных посещений на дому.

Однако, исключительно грудное вскармливание и преимущественно грудное вскармливание чаще встречаются в сельской местности (42,1 и 77,9 процента соответственно), чем в городской (33,7 и 68,8 процента соответственно); в то время как доля детей в возрасте 20–23 месяцев, которые продолжают получать грудное вскармливание в городских и сельских местностях, составила 22,7 и 19,9 процента соответственно (МИКО Казахстан 2015).

Кроме того, почти 70 процентов детей в возрасте от 0 до 1 месяца находятся исключительно на грудном вскармливании; через 2-3 месяца их доля сокращается вдвое (31,4 процента), а к возрасту 4-5 месяцев она почти в 3 раза ниже и составляет 23,5 процента. К возрасту 2 лет более 80 процентов детей отлучаются от груди (МИКО Казахстан 2015).

Грудное вскармливание исключительно важно — начиная от поддержки здорового развития мозга у младенцев, защиты от инфекций, снижения риска ожирения и болезней детей, и до снижения затрат на здравоохранение и защиты кормящих матерей от рака яичников и рака молочной железы. Отсутствие раннего грудного вскармливания является причиной респираторных заболеваний, гипотермии, диареи и инфекционных заболеваний.

Прикладывание ребенка к груди матери сразу же после рождения согревает ребенка, способствует формированию привязанности, увеличивает запас молока матери.

По информации руководителя отдела планирования, анализа и оценки Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Натальи Юшициной, совсем недавно завершилась еще одно направление партнерской работы UNFPA Kazakhstan и МЗ РК. Разработаны Советы маме новорожденного после выписки из роддома. Они касаются тревожных признаков, которые могут развиться в течение 6 недель после родов и требуют обязательного обращения к врачу и патронажной медицинской сестре, гигиены послеродового периода для мам и малышей, советы по грудному вскармливанию, обозначены признаки лактостаза, мастита и послеродовой депрессии.

 

Центральная больница г. Сарани