Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК – это единственный  в Казахстане институт, который готовит профессиональные кадры  для органов гражданской защиты, а также, это самый перспективный вариант для тех, кто хочет получить путевку в жизнь. С 2023 года впервые в истории академии ведется набор представителей из женского пола!

На абитуриентов по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан,  достигшие 16 лет к началу учебного года, имеющие  среднее образование, годные по состоянию здоровья к военной  службе и учебе.

К конкурсу на зачисление по очной форме обучения допускаются кандидаты, набравшие пороговый балл по результатам единого национального тестирования (ЕНТ), установленный Министерством образования и науки Республики Казахстан на соответствующий учебный год.

Зачисление в академию производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификата по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям.

Граждане, изъявившие желание поступать в академию, подают заявление (в произвольной форме) в отдел кадровой политики департаментов по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.

Обучение проводится по следующим образовательным программам:

Пожарная безопасность;

Защита в чрезвычайных ситуациях;

Пожаротушение и аварийно-спасательное дело;

Командная тактическая сил гражданской обороны. 

Условия обучения в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС РК:

Обучение курсантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Курсанты на весь период обучения обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и государственной стипендией;

Курсанты первого, второго и третьего курсов находятся на казарменном положении, четвертый курс – на свободном проживании в г. Кокшетау;

Для лиц, окончивших полный курс очного обучения в академии, а именно – 4 года, время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Преимущества учебы в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС РК:

Обучение за счет государства;

Полное государственное обеспечение в период обучения;

Денежное довольствие (стипендия);

Гарантированное трудоустройство по окончании;

Время обучения засчитывается в срок срочной военной службы.

По окончании учебы курсант получает:

Диплом государственного образца;

Звание «лейтенант гражданский защиты»;

Направление для службы в МЧС РК.

Полную информацию  вы можете получить в Отделе по ЧС по адресу: г. Сарань, ул.Шахтерская, д.6А, 7-77-77.

 

ОЧС г. Сарани