Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Батыры — гордость казахского народа. Они с честью защищали родную землю и готовы были отдать жизнь за свой народ. Каждый батыр и его подвиги достойны памяти потомков, ведь настоящий батыр - сын степей, защитник Родины. Это тот, кто готов отдать жизнь за свой народ. Изучение жизни и деятельности великих людей приобретает особое значение в том случае, если эти люди не только вершили историю, но и являлись носителями и  проводниками культурных ценностей, нравственных принципов и традиций данного общества.

Одним из них является хан Младшего жуза Абулхаир, прямой потомок Чингисхана. Абулхаир родился в 1693 году, его детство прошло в условиях, когда Казахское ханство подвергалось нападениям со стороны Джунгарии. С юных лет Абулхаир активно участвовал в военных походах. В 17-летнем возрасте он стал одним из военных предводителей казахского ополчения, общее руководство над которым осуществлял батыр Богембай.  Абулхаир участвовал в обороне Ташкента, Туркестана и Сайрама, которыми владели его предки. В 1718 году его избрали ханом Младшего жуза. Во главе 30-тысячного войска он выступил против джунгар и дал сражение на реке Аягуз. Несмотря на молодость, Абулхаир прославился личной отвагой, воинским мастерством и умением организатора. Не случайно в 1726 году на съезде казахов всех трех жузов в Ордабасы султаны, бии и батыры единодушно избрали его верховным главнокомандующим войском Казахского ханства. Под его руководством объединенные вооруженные силы казахов дважды разбили джунгар.

В нем сочетались и искусство полководца, и талант дипломата. Оставаясь представителем своей эпохи, он является одним из ярких образцов, существовавших в то время нравов и обычаев, понятий о достоинстве аристократа в неписаном кодексе чести правителя -чингизида. В Казахстане не существует более уважаемой исторической личности, чем Абулхаир-хан.

Много веков назад, свободно пересекая казахские просторы вдоль и поперек с востока на запад и с севера на юг кочевали племена. Они обетали в теплых песках, как в нежных ладонях Матери-Земли.Это были люди непреклонные перед  своими врагами и верные своим друзьям, сросшиеся с родной  природой, пасшие скот в лютые морозы и летний зной, и назывались они кочевниками.

Бейбарс султан - один из потомков богатого рода знаменитого  кочевого племени Берыш, сын кыпчаков, легендарный полководец и египетский правитель,  чье имя превратилось в легенду. Султан Бейбарс – личность уникальная, один из самых ярких полководцев мусульманского мира, который  стал султаном не в своей, а в чужой стране. Он вел миротворческую политику и старался наладить дипломатические отношения с соседними государствами. При нем  строились мечети и медресе, развивалась культура. В истории Египта открылась новая страница. Внутренние конфликты прекратились. Бывший раб, родившийся в Половецкой степи, установил личную власть в самом могущественном государстве Ближнего Востока, где мир воцарился на 17 лет, и уже никто не смел бросить ему вызов. При жизни его называли отцом побед. Бейбарс сумел проявить высокие качества, присущие тюркам, будучи вдали от родины Он много значит для народа Казахстана, потому что является выходцем из нашей степи.

  Во времена его правления активно шло  строительство  каналов и портов, налаживалась торговля, развивались города. Он вошел в   историю как великолепный политик и правитель, живший вдали от родины, на чужбине правил страной и прославлял кыпчаков. Он  высоко поднял дух кочевников, показав миру их силу. Его дела должны быть примером для подрастающего поколения. Для казахов Бейбарс является национальной гордостью, они почитают его как своего эпического героя. В честь него были воздвигнуты памятники, снят художественный фильм. Находящаяся в Каире мечеть Бейбарса и его мавзолей в Сирии реконструированы правительством Казахстана

Имена таких знаменитых личностей как Абулхаир хан и Бейбарс султан останутся в памяти людей  благодаря письменным источникам, таким как: «Кумеков Б. Султан Бейбарыс», сборников «Тарихы тұлғалар», «Исторические личности», «Ерофеева И.Хан Абулхаир: полководец, правитель и политик» и др, где можно окунуться в мир истории и вспомнить имена  великих воинов казахской земли.

О. Лаухина,

библиотекарь