Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В нашем городе рядом с нами живет очень много талантливых людей с жизненным опытом, с умением располагать к себе своей открытостью и той душевной красотой, которые ценятся дороже всех земных благ. Именно таким человеком является герой данной  статьи – Мусабеков Адамжан  Рахимберлинович.  Ветеран, чей трудовой  путь был отмечен многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Но самое главное- уважением окружающих его людей. Вашему вниманию предлагается интервью с ним.

Уважаемый Адамжан  Рахимберлинович, расскажите немного о себе.

- Я родился в городе Каркаралинске, в многодетной семье. До второго класса жил с родителями в сельской местности.  Думая о моем будущем, отец - Мусабеков Рахимберли отправил меня в город Караганду к старшей сестре Кульзие. И с третьего по пятый класс я учился в школе № 26 с казахским языком обучения. А с пятого по  десятый класс, в связи с переездом, в  школе № 61. Уже в школьные годы у меня проявились способности к рисованию, к музыке. Оформлял школьные стенгазеты, играл на домбре. Мне нравилось быть в центре внимания. А ешё у меня были разные хобби, и среди них- увлечение фотографией. Но я даже не предполагал, что это увлечение перерастет в профессию, которой будет посвящена часть моей жизни.

Можно поподробнее об этом периоде Вашей жизни

- После окончания школы поступил на шестимесячные курсы по овладению профессией фотографа. И с 1966 года, вернувшись из Алматы в город Каркаралинск, стал трудиться профессиональным  фотографом.  Вспоминается один из самых интересных эпизодов в моей жизни, связанный с этим видом деятельности. В 1967 году очень много оралманов возвращались из Китая на историческую родину, и мне с директором быткомбината и начальником паспортного стола  приходилось выезжать на отдаленные  пастбища, чтобы запечатлеть их лица на новые паспорта. А так как в техническом плане не было такого оснащения, как сейчас,  то и фотографии приходилось переделывать по нескольку раз. Но это был  бесценный опыт, который научил меня многому, но главное- не унывать и не опускать рук. Моё усердие и ответственность были замечены руководством, и мне предложили выучиться на киномеханика,  так как эта  профессия была очень востребована на селе. И, окончив  ГПТУ№31 в городе Караганде, я  восемнадцать лет проработал киномехаником в совхозе «Восток». В прокате у меня были фильмы, которые только выходили на экран, а я уже мог порадовать ими своих сельчан. И был этим несказанно горд.

Жизнь длинна… Я успел поработать в ней и экспедитором, и водителем, и инженером, и плотником, так как с юности увлекался  резьбой по дереву.

Резьба по дереву…Помните ли вы свой первый музыкальный инструмент, изготовленный своими руками?

- Конечно, помню. Это была домбра. Ведь  домбра по праву является одним из семи национальных сокровищ Казахстана. Она, как сердечный  друг, с которой можно делить и радость, и грусть. Я подарил её младшему брату- Адамбаю. Он прекрасно играл на домбре, и для него это был бесценный подарок в День его рождения. Вторая  домбра была подарена младшей сестре Гульсум.

Вами  издано три авторские книги стихов и прозы. С какого времени Вы стали заниматься писательской деятельностью, что Вас сподвигло к этому?

-  2015 год… Потеря очень близкого мне человека - старшей сестры Кульзии. Воспоминания о ней рвали мне душу. Хотелось в память о том добре, которое она сделала для меня в моей жизни, оставить что-то значимое и ценное. И ею стала моя первая книга «Өмір Өзен». Родные и близкие оценили мой творческий труд. Да и я понял, что мне дано писать. Поэтому были написаны ещё две книги «Арнадым саған», «Өзім жайлы, өзге жайлы»…В них моя родословная, судьбоносные  встречи, повлиявшие на мою судьбу. Фотографии из семейного архива сохранили незабываемые моменты тех встреч. Перелистывая страницы авторских книг, я как- будто вновь окунаюсь в детство, в юность, в пору взросления, соприкасаясь с мудростью прожитых лет.

Каждому человеку свойственно мечтать. О чем мечтаете Вы?

- Для меня самое ценное в этой жизни- моя семья.  Мы с моей любимой женой Баян Амреевной вместе уже 55 лет. Сын Алданыш, внук Айдын и  внучка Айдана. Казалось бы, что для счастья есть абсолютно все, но мечтаю увидеть правнуков, знать, что мои внуки выросли достойными людьми, ведь я вкладываю в них свое сердце. Внук Айдын на данный момент исполняет свой воинский долг. Присутствовал на принятии им присяги на верность Родине. Гордость за него, за молодых ребят. Он тоже пишет стихи, надеюсь, что продолжит Летопись нашей семьи и в стихах, и в прозе.

… В высказываниях известного персидского поэта Омара Хайяма о судьбе есть такие слова: «Не искавшему путь вряд ли путь и укажут. Постучись, и откроются двери к судьбе». Эти слова созвучны с жизнью героя данной статьи. Светлого, искреннего человека, которому дано творить и нести в этот мир свет любви и добра!

Татьяна Стрельчук

 

Республикам менің

Жарасқан достық, ынтымақ,

Айтайын арнап бір шумақ.

Аман бол, елім аман бол,

Ажырамасын дос құшақ.

 

Ұлықтап Ахмет, Абайды,

Тірілтіп Дінмұхамед Қонайды.

Аттарын беріп өлкеме,

Елім біраз оңайды.

 

Төбеде туым желбіреп,

Кеудеде журегім елжіреп.

Мектепке келдім ертерек,

Республикам күні деп.

 

Тойлады жаста кәріде,

Тойлады елдің бәріде.

Жастарым шертер ән-күйді,

Тойлады ұлттың бәріде.

А. Мусабеков

  

Беседовала Камила ОСПАНОВА