Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последнее время мы наблюдаем поток негативных новостей, связанных с выпадением детей из окон, с гибелью людей во время купания на воде, пожарных стихий.

На эту актуальную тему мы побеседовали с начальником отдела по чрезвычайным ситуациям города Сарани, подполковником С.С. Анищенко:

-Уважаемый Сергей Сергеевич, какие меры принимаются  отделом  по ЧС  города в целях профилактики  по  недопущению  подобных трагических случаев?

-С наступлением пожароопасного периода Отделом по ЧС города Сарани совместно с мобильными группами (полиция, местные исполнительные органы, волонтеры) проведено 20 рейдов по профилактике в пожароопасный период, в ходе которых было выявлено 4 нарушения требований правил пожарной безопасности, за что составлено 4 административных протокола по статье 336 КОАП РК «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании отходов» на общую сумму 138000 тенге;организовано 27 инструктажей с населением города Сарани и поселка Актас с охватом 1364 человек, а также  9 сходов с КСК и Дачными обществами с охватом 239 человек. По купальному периоду в настоящее время Отделом по ЧС города Сарани совместно с полицией и отделом образования проведено 42 рейда, проведено 13 инструктажей с охватом 619 человек.

 По проблеме выпадения детей из окон мы неоднократно размещаем тематические ролики на лэдэкране, баннерные перетяги в центре города, обращаемся на страницах городской газеты, в соцсетях.

 - Какова статистика несчастных случаев по данным проблемам?

- На территории Республики Казахстан с наступлением купального периода погибло 78 человек, в том числе 21 детей, за аналогичный период 2022 г. – 72 чел., в т.ч. 30 детей. Увеличение гибели в общем на 8 %. На территории Карагандинской области погибло 14 человек, из них зарегистрированы как чрезвычайные ситуации, связанные с утоплением на воде, 5 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. На территории города Сарани и поселка Актас фактов гибели на воде чрезвычайных ситуаций, связанных с утоплением не зарегистрировано. С наступлением весны мы все чаще открываем окна в квартирах.  А ведь в семьях, где есть маленькие дети, еще и оставленные без присмотра,  открытое окно-  это  большая опасность.   Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. 9 мая текущего года в Караганде из окна 7 этажа выпал ребенок 2021 года рождения. От полученных травм он скончался на месте.

12 мая текущего года в Караганде из окна 2 этажа выпал ребенок 2020 года рождения, далее госпитализирован в больницу. На территории города Сарани в т.г. зарегистрировано 2 факта выпадения детей из окон. С началом 2023 года в Карагандинской области это уже 18 случай.

- Чтобы Вы посоветовали жителям города во избежание подобных трагедий?

- Я бы хотел акцентировать внимание горожан, что на территории города Сарани в плане купального периода запрещено во всех водоемах купаться, а также напомнить, что за нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах в соответствии со статьей 412 КоАП Республики Казахстан  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

на физических лиц в размере семи, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Также Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани обращает внимание граждан города на соблюдение требований Правил безопасности на водоемах, в которых  в первую очередь запрещается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Пользуясь случаем, информирую по пожароопасному периоду, что согласно п. 59 правил пожарной безопасности,  утвержденных приказом №55 от 21.02.2022 года Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:

- территории населенных пунктов, организаций, независимо от вида деятельности и форм собственности, в пределах противопожарных разрывов своевременно очищаются от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, пуха, горючих материалов;

-разведение костров, сжигание отходов и тары осуществляются на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений;

- сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах производится под контролем обслуживающего персонала.

За нарушение данного пункта правил, в соответствии со статьей №336  КоАП Республики Казахстан  предусмотрена административная ответственность.Также хочу обратиться к нашим жителям. Уважаемые граждане! В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды не допускается разведение костров, а также проведение пожароопасных работ.

Не бросайте не потушенные сигареты и спички. Не пользуйтесь мангалом и другими приспособлениями для приготовления пищи в местах сухой растительности и под кронами деревьев. Берегите себя и окружающую среду!

 Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  • Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон.
  • Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или посмотреть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может выпасть из окна (с балкона).
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  • Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

И конечно же, не забывайте о профилактике детской шалости с огнем! Ведь одна спичка, может стать ценой одной жизни.

- Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении.

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- Не поручайте детям разжигать печи, газовые приборы, самостоятельно включать электробытовые  приборы;

- Не оставляйте детей без присмотра, организуйте ребенку  интересный досуг.

  Ведь только большой заботой о наших детях мы сможем сохранить самое дорогое – жизнь ребенка!

-Огромное спасибо Вам, уважаемый Сергей Сергеевич, за подробное разъяснение. Надеемся, что  жители города  примут к сведению информацию во избежание несчастных случаев, соответственно пополнения  печальной статистики.

 

Беседовала Камила ОСПАНОВА