Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Сегодня телевидение стало неотъемлемой частью жизни. Каждый день миллионы людей любят смотреть свои любимые телепрограммы, сериалы, фильмы и многое другое.

Цифровой телесигнал постепенно занимает место аналогового телесигнала по всему Казахстану. Эта новая технология никуда не денется и уже стала реальностью в стране. Причина проста: этот формат дает зрителю много преимуществ по сравнению со старой моделью.

В настоящее время в Казахстане существует два вида эфирного вещания - аналоговое и цифровое. На сегодняшний день уровень охвата цифровым вещанием составляет 83,93% населения, что составляет порядка 13,4 млн. казахстанцев.

Цифровые стандарты открыли новые перспективы для улучшения изображения, что было особенно важно с распространением широкоэкранных телевизоров с большой диагональю. Мало что изменилось для владельцев старых телевизоров с CRT-трубками. Вы не заметите разницы между цифровым и аналоговым вещанием, если электронное наполнение телевизора не поддерживает последние стандарты.

Основные преимущества цифрового телевидения:

  1. Лучшее изображение.

Разрешение цифрового телевидения намного четче. Даже в случае получения распределенного изображения сомнительного качества оно превосходит предыдущий аналоговый сигнал. Это связано с тем, что цифровое телевидение может отображать 1080 цифровых линий, в то время как аналоговое телевидение может отображать только 525 горизонтальных линий.

Отсутствие помех предотвращает передачу изображения с более темными и темными цветами или размытым изображением. Кроме того, цифровой формат изображения имеет формат 16:9, в то время как аналоговое телевидение предлагает только соотношение сторон 4:3. Таким образом, изображение может быть создано с еще более горизонтальным и кинематографическим эффектом.

  1. Лучший звук.

Цифровой телевизионный сигнал может одновременно передавать до шести аудиоканалов. Для этого важно иметь соответствующее звуковое оборудование. С другой стороны, аналоговое телевидение может воспроизводить только один монофонический звук или два стереозвука одновременно. Шум создает эффект пространства. Таким образом, звук, исходящий с одной стороны, исходит с другой.

  1. Большая стабильность сигнала.

Цифровая передача обеспечивает наиболее стабильное изображение. Это означает уменьшение сигнала и помехи, то есть меньше дождя или перебоев передачи из-за неблагоприятных погодных условий, таких как дождь, молния и Ураган.

Таким образом, вероятность отклонения качества сигнала очень мала, так как внешние факторы не влияют на изображение с места его передачи на место приема.

  1. Новые каналы.

Важно отметить, что аналоговый сигнал должен передаваться на определенных частотах, чтобы избежать возможных помех. Причина в том, что между частотами каналов требуется больше места. В свою очередь, цифровой телевизионный сигнал более точен.

В целом цифровое телевидение простое в использовании. Абонент всегда может выбрать интересующий его пакет телеканалов и удобный тарифный план.

Отключение или переключение на другой тариф также происходит без особых проблем. Зритель может группировать каналы по своему усмотрению или блокировать некоторые из них, изменяя язык субтитров.

АО «Казтелерадио» является национальным оператором в области телерадиовещания Республики Казахстан. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в Карагандинской и Улытауской областях построено и модернизировано 35 радиотелевизионных станций цифрового эфирного телевещания, что обеспечило 96% населения области бесплатным цифровым эфирным телевещанием (в соответствии с приказом министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года №383) с отключением сети аналогового телевещания по области, проведен полный переход на цифровое эфирное телевещание). Для жителей каждого региона в цифровом эфирном телевещании свободно доступно более 30 телепрограмм и без абонентской платы.

Также в рамках расширения телевизионной аудитории отечественных телеканалов без абонентской платы на единой платформе доступны более 30 телеканалов и около 10 радиоканалов, таких как «OTAU TV» и «GALAM-TV». В целях широкого распространения и расширения аудитории отечественного телерадиовещания, а также снижения влияния иностранных спутниковых операторов, Карагандинская областная дирекция радио-телевещания проводит большую работу по информированию населения страны посредством взаимодействия с местными исполнительными органами, руководствуясь государственной информационной политикой.

Отметим преимущества «OTAU TV»:

- Возможность приема более 30 интересных телерадиоканалов в любом населенном пункте Казахстана без абонентской платы;

- Удобное меню пользователя на 3 языках (казахский, русский, английский) с различными возможностями: родительский контроль, программы сообщений и т.д.;

- Возможность трансляции каналов с сопровождением на 2 языках, при этом выбор языка производится абонентом самостоятельно через настройки в меню;

- Легко подключить в любом месте-загородном доме, даче, квартире;

- Возможность информирования клиентов посредством отправки сообщений приемникам по ТВ-почте;

- Собственный информационный канал, показывающий новости по услугам, промо-анонсы каналов и передач, информация о погоде, курсах валют, отражение гороскопов и др.

Что касается мобильного приложения «GALAM-TV», то оно в настоящее время является отечественным продуктом, доступным для всех граждан страны. То есть в данном мобильном приложении зарегистрировано более 500 тысяч пользователей. Одной из особенностей является то, что приложение в свободном и легком виде каждый гражданин может бесплатно скачать на свой смартфон.

Для загрузки мобильного приложения «GALAM-TV» необходимо выполнить ряд простых действий.

Прежде всего, ваш смартфон должен быть подключен к сети интернет. В меню смартфона вы можете найти приложение «GALAM-TV» в приложении для загрузки «Play market» или «App Store» и загрузить его на свой смартфон. Далее на странице загрузки приложения «GALAM-TV», в меню которого вы заполняете свой личный профиль (номер телефона, ФИО и т.д.). Выполнив все действия, вы сможете подключиться к  приложению «GALAM-TV», и пользоваться им без ограничений.

В данном приложении вам будут представлены бесплатные отечественные телеканалы (35 телеканалов), радио (9) и популярные фильмы различных жанров в широком спектре.

Имея такое приложение «GALAM-TV», вы получите доступ к миру телевидения, радио и фильмов.

Поэтому вы не только будете знать отечественную продукцию предлагаемой АО «Казахтелерадио», но и будете поддерживать отечественную продукцию.