Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Танец-поэма, а все движения в нем-слова». В танце каждый рассказывает свою историю, не похожую ни на одну другую.

25 июня в г. Алматы состоялся Международный творческий конкурс «АRТ  SНОW». В нем принял участие и ансамбль танца «Амадеус» Дома культуры города Сарани, известный своими многочисленными победами не только в нашем городе, но и за его пределами.

Под руководством талантливого педагога Кан Натальи Леонидовны все участники ансамбля научились не только чувствовать сцену, но и творить на ней, как настоящие артисты. Ими в ходе конкурса было показано мастерство исполнения танца в номинации «Современный танец»(10-15 лет),  и в номинации «Эстрадный танец»(10-12 лет). Выступление оценивалось по следующим критериям: образ, техника, композиция, индивидуальность, общее впечатление. Они не только стали победителями, но и завоевали два Гран-при конкурса! Два кубка, медали и дипломы руководителю и воспитанникам ансамбля танца «Амадеус» - это заслуженная награда за творческий поиск и стремление не останавливаться на достигнутом.

Вашему вниманию предоставляется интервью с руководителем ансамбля танца «Амадеус» Кан Натальей Леонидовной:

- Уважаемая Наталья Леонидовна! «Танец-это ваш пульс, биение вашего сердца, Ваше дыхание». Приемлемо ли это высказывание к Вам, и к вашей творческой деятельности?

- У каждого человека есть своя судьба, которая ведет его по жизненной тропе. И он становится счастливым, если встречает с радостью все, что ему предначертано ею. Мне предначертано связать свою жизнь с танцем. Танец-мое вдохновение и откровение, моя ЖИЗНЬ!

- Ваш коллектив -неоднократный победитель многочисленных творческих конкурсов различного уровня. Что дает  Вам каждая победа? Является ли она стимулом для достижения новых творческих высот?

- Я стараюсь своих воспитанников направлять на различные творческие конкурсы. Это стимул для совершенствования и показа ярких, высоких результатов. Дети соревнуются с другими танцевальными коллективами, студиями. Имеют возможность наглядно увидеть их выступления. Поездки в другие города сплачивают коллектив, каждый из них чувствует свою ответственность за общее выступление. И гордость за то, что они участники ансамбля танца «Амадеус»!

- Победа! И вот уже захлестывают эмоции, о которых хочется кричать на весь мир! Первая реакция детей после объявления результатов конкурса?

- Конечно же, огромное счастье оттого, что они-лучшие! Это непередаваемое чувство, которое невозможно выразить просто словами. Здесь и улыбки, и обнимашки, и слезы радости. Они это сделали! И их творческий труд оценен членами жюри. Незабываемые моменты, которые остаются в памяти НАВСЕГДА!

- Вы для своих воспитанников - вторая мама. Они смотрят на Вас с обожанием. А ведь детские сердца тянутся только к тем людям, от которых чувствуют взаимное тепло. Как Вам удается сплачивать их и добиваться таких высоких результатов?

- Это моя любимая работа. Я очень люблю детей, и у нас это взаимно. Несмотря на то, что я иногда и строгая и требовательная, это не мешает нам понимать друг друга. Они ждут встречи со мной, а я с ними! Ставшими уже такими родными!

- Ваши планы на будущее?

- Планы приходят по мере поступления и возможности для их реализации. И тогда - сборы, поездки, и масса положительных эмоций и впечатлений.

...В нашем любимом городе столько талантливых людей и коллективов. И Вы - среди них! Продолжайте зажигать юные звездочки. И пусть сцена воплотит в реальность Ваши творческие задумки и мечты!

 

 

Татьяна СТРЕЛЬЧУК