Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии Дня столицы в школе прошел конкурс защиты электронных презентаций «Астана — ару қала».

Работы активистов школьного самоуправления получились очень интересные, красочные и познавательные. Учащиеся рассказывали своим сверстникам интересные факты об истории столицы, ее достопримечательностях и  тенденциях развития  главного города нашей страны.

Преподаватель истории Елюбаева А.А. организовала для учащихся начального и среднего звена виртуальную экскурсию по столице, интерес у учащихся вызвала архитектура города, а особенно экспо-городок. По инициативе школьного ученического самоуправления для учащихся начального звена был организован фестиваль рисунка на асфальте, где дети рисовали Байтерек, Хан Шатыр, Дворец мира и согласия и малые архитектурные формы нашей столицы. Президент школьного парламента Денкс Артур, выпускник 11 класса, провел тематическую лекцию: «Астана – жаңа Қазақстанның қуаты», в рамках которой он обратил внимание слушателей : «Столица Казахстана Астана – современный город с широкими улицами и оригинальной архитектурой. Здесь активно ведется строительство новых районов, для которых используются самые передовые технологии. Но достопримечательности Астаны – это не только необычные монументы и ультрасовременные здания, но и мечети, музеи, театры, парки, торгово-развлекательные центры и другие интересные места, популярные как у местных жителей, так и у туристов. Каждый из нас мечтает посетить столицу и прикоснуться к ее величию».

Библиотекарем школы Тарабриной Е.Е. была подготовлена книжная выставка, посвященная нашей столице. Читатели разных возрастов с интересом ознакомились с краеведческой литературой, представленной на выставочном стенде.

Заключительным мероприятием ко Дню столицы стало изготовление и распространение активистами школьного ученического самоуправления под руководством Карпова И.Б. среди жителей микрорайона школы информационных листовок «Арман қала – Астана» об истории Астаны.

 

 

А. Даирова,

соц. педагог ОШ № 2