Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С  1 января 2021 года в Республике Казахстан вводится всеобщее декларирование, которое пройдет в четыре этапа.

На первом этапе - с 1 января 2021 года декларацию представили лица,занимающую ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность  по представлению декларации в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республике Казахстан», и Законом «О противодействии кгоррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», « О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

На втором этапе - с 1 января 2023 года представлять декларацию будут работники государственных учреждений и их супруги, а также работники квазигосударственного сектора и их супруги.

На третьем этапе с 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

В 2025 году году в систему Всеобщего декларирования войдет остальная категория граждан.

В первый год вхождения в систему физические лица обязаны представить Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00). В последующие годы – Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

В Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) отражаются сведения о накопленных активах и обязательствах на дату вхождения в систему декларирования. Отражению также подлежит имущество, по которому права и сделки подлежат государственной и иной регистрации в компетентном органе иностранного государства. Сюда относится: недвижимое имущество , земельные участки или земельные доли, транспортные средства, спецтехника и прицепы, деньги на банковских счетах в иностранных банках в сумме, совокупно превышающей по всем вкладам 1000-кратный размер МРП, установленного законом на 31 декабря отчетного налогового периода. Также указывается наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10000-кратного МРП, установленного законом и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации.

 В Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) отражению будут подлежать доходы за отчетный календарный год, налоговые вычеты, сведения о приобретении или отчуждении  имущества, денег на банковских счетах в иностранных банках и имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан.

Сроки представления Декларации об активах и обязательствах  и Декларации о доходах и имуществе  на бумажном носителе - не позднее 15 июля, в электронном виде- не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным календарным годом.

Таким образом, 15 сентября 2023 года завершится срок представления декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) второго этапа всеобщего декларирования.

Декларацию можно представить через электронный портал «Кабинет налогоплательщика», мобильное приложение «e-SalyqAzamat», портал электронного правительства «egov.kz» или направить по почте.

Б. Копеев,

руководитель РГУ «Управление государственных доходов по г.Сарани»