Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С развитием современных технологий и социально-экономическими преобразованиями нашего региона, изменения затронули и рынок труда. Появились новые отрасли, профессии, специальности, требующие постоянного обучения и совершенствования навыков. Стремительные изменения вынуждают пересмотреть подходы к подготовке специалистов.

Важный момент: гарантией трудоустройства после обучения является условие, что профессиональная подготовка в учебных организациях проводится исключительно по запросу работодателей. Для будущего специалиста уже предусмотрено рабочее место.

При этом не каждый работодатель может подать заявку на подготовку востребованных кадров. Участвовать в Национальном проекте имеют право компании, работающие более одного года, регулярно производящие налоговые и другие социальные отчисления, не имеющие просроченной задолженности по выплате заработной платы. Поступившие заявки рассматриваются городской комиссией по вопросам занятости и включаются в перечень, утверждаемый на предстоящий год. Перечень заявок работодателей может обновляться в течение года по мере необходимости.

Перед направлением на профессиональную подготовку специалисты центра занятости проводят с обратившимися гражданами социальную профориентацию, разъясняют, как проходит обучение, в каких учебных организациях и куда можно трудоустроиться после получения специальности. Следует отметить, что безработный самостоятельно выбирает организацию образования из Реестра учебных центров, утвержденного     НПП «Атамекен».

Обучающие организации должны отвечать требованиям обязательного использование элементов наставничества, дуального обучения (помимо теории, не менее 60% производственной практики), иметь не менее 6 месяцев опыта проведения профессионального обучения с выдачей свидетельства   или сертификата о сдаче квалификационного экзамена, либо наличие лицензии на образовательную деятельность, а также уровень трудоустройства выпускников предыдущего периода - не ниже 60%. В учебной организации должна быть соответствующая материально-техническая база, согласованные с работодателями и региональными палатами предпринимателей образовательные программы.

Перед направлением на обучение заключается четырехсторонний социальный контракт, сторонами которого выступают: безработный, учебная организация, работодатель и центр занятости населения. На основании социального контракта обучающимся выплачивается ежемесячная стипендия в размере организаций ТиПО, материальная помощь на прохождение медосмотра, при необходимости - на оплату проезда и проживания.          После успешного завершения обучения в рамках нацпроекта безработный получает свидетельство либо сертификат государственного образца, а также направление на трудоустройство по запросу работодателя.

Порядок и условия работы в дальнейшем регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Следует учесть, что согласно правилам Программы и условиям социального контракта, в случае отказа от трудоустройства без уважительных причин, работодатель или обучаемый возмещают в бюджет полную сумму стоимости, израсходованную государством в период обучения безработного.

С начала текущего года КГУ «Центр занятости населения города Сарани» направил на краткосрочные курсы переподготовки кадров 35 человек. Обучение востребованным специальностям организовано в учебных центрах городов Сарани и Караганды: ТОО «Galex Plus», ТОО «A.V. Group», ТОО «QazTehna», УЦ СГТК, ЧУ «Альтаир». Работодатели остро нуждаются         в квалифицированных кадрах, поэтому в период практики предоставляют обучающимся право участвовать в технологическом процессе и выполнении производственных заданий, оплачиваемых из собственных средств. В свою очередь, участие в выпуске продукции налагает на обучающегося особую ответственность и способствует психологической адаптации в коллективе.

Безработные осваивают такие профессии, как газоэлектросварщик, станочник деревообрабатывающих станков, сборщик, автомаляр, швея, контролер ОТК, слесарь механосборочных работ, повар, бухгалтер, переплетчик, вязальщица трикотажных изделий, плотна.

Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие,        ты должен двигаться. (А. Эйнштейн).

В настоящий момент традиционное образование, предусматривающее учебу в течение нескольких лет с акцентом на теоретические знания, уже         не успевает за быстро меняющимися запросами на рынке труда. Требования работодателей меняются, рабочие места усложняются, и чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, необходимо адаптироваться, совершенствовать навыки, обучаться на протяжении всей жизни.

В целях постоянной, своевременной подготовки и переподготовки востребованных специалистов в Казахстане, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, предусмотрено краткосрочное профессиональное обучение, организацией которого и занимается КГУ «Центр занятости населения города Сарани».

Всех желающих быть конкурентоспособными на рынке труда приглашаем на краткосрочные курсы!

 

  

Т. Боднар,

главный специалист КГУ «Центр занятости населения города Сарани».