Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

12 июня 2023 года… Общенациональный траур, объявленный Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым, отозвался зримой болью в сердцах всех казахстанцев, сопереживающих тем людям, кто оказался в центре трагических событий, произошедших в Абайской области. 15 жизней, унесенных лесными пожарами. Горе, слезы, боль…

Беда! Она всегда объединяет. Делает нас, казахстанцев, еще сплоченнее. Ведь именно в таких жизненных ситуациях проявляются лучшие духовно-нравственные качества отдельно взятых людей и общества в целом.

Саранский автоклуб «Т-4» стал инициатором проведения благотворительной акции по оказанию помощи пострадавшим жителям этой области, которую сразу же подхватили неравнодушные, милосердные люди нашего любимого города. Звонили, приносили вещи первой необходимости, беспокоились о продолжении этой акции, чтобы успеть сделать доброе дело.

Вашему вниманию предлагаются фрагменты интервью с одним из представителей данного автоклуба - Архиповым Алексеем Игоревичем.

- Уважаемый Алексей Игоревич, расскажите немного о своем автоклубе.

- Данный автоклуб у нас основан с 2017 года Халеповым Александром и Евгением Солоха. В нашем автоклубе на данный момент 30 машин. Люди разных возрастов и интересов, но объединяет нас одно -volkswagen t4. Автоклуб был создан по общим интересам, по взаимопомощи по ремонту автомобиля. Для общения. Но с годами нас становилось все больше. С самого начала образования клуба помогали и помогаем друг другу. Со временем начали активнее участвовать в общественной жизни  города. Одна из первых наших акций была посвящена Дню Победы. Мы подвозили тружеников тыла на Обелиск для возложения цветов. Участвовали в создании поздравительного  видеоролика к 8 марта, ко Дню Государственных символов РК. Ну, а дальше стали еще  активнее участвовать в разных мероприятиях.

- Казахская пословица гласит: «Жақсылық еккен алғыс орады» «Сеющий добро благодарность пожнет». Вы не в первый раз принимаете участие в благотворительных акциях. Что движет вами в тот момент?

- Такую масштабную благотворительную акцию мы проводили в первый раз. В первую очередь мы считаем, что в любой ситуации нужно оставаться людьми и относиться ко всему с пониманием. Это решение было общее. И благодаря неравнодушным жителям нашего города мы это сделали! Поэтому от нас лично, и от жителей Абайской области мы хотели бы выразить огромную благодарность за оказанную помощь!

- Всех казахстанцев потрясла страшная трагедия, произошедшая в государственном лесном природном резервате»Семей орманы».Вне сомнения, саранцы просто не могли не откликнуться на ваш призыв о помощи. Что вы можете сказать о людях, поддержавших вашу акцию?

- Мы не думали, что так много людей откликнутся. У нас есть список, но, к сожалению, не все захотели сообщать свои фамилии.  Помогали люди разных возрастов, организацией, байкеры Караганды и Сарани. Это общее дело получилось. Хорошо, что в нашем городе столько отзывчивых людей, и им огромная за это благодарность!

- Волонтеры... Люди с отзывчивым сердцем и открытой душой.  Несколько слов о них, о тех, кто непосредственно был с вами на протяжении всей акции?

- Организовали мы акцию авто-клубом. В городе Семей нас встретили « Говорящие с ветром» (байкер клуб). Они помогли нам с ремонтом одного из автомобилей, который сломался по дороге, связали нас с волонтёрами ОСА СЕМЕЙ ВКО, где мы познакомились с волонтером Натальей и передали все, что везли в целости и сохранности. У нее, конечно, был шок, что наш небольшой город собрал так много вещей и продуктов первой необходимости.

-  Встреча с очевидцами тех событий: рукопожатия, слова поддержки... Ваши ощущения от этой встречи?

- Ощущение, конечно, не передать. Это положительные эмоции, которые помогают и заряжают энергией. Началось все с того момента, как мы объявили сбор и продолжалось до обратной дороги. По трассе все сигналили и показывали класс. На въезде в город Семей на посту ГАИ сотрудники выразили благодарность и поблагодарили за то, что не остались в стороне. Так же и в Абайской области.

Ну, а напоследок, хотелось бы пожелать всем мира и благополучия. Чтоб в такое сложное время все оставались людьми, помогали нуждающимся по мере своих возможностей и не проходили мимо. Несчастье, к сожалению, может случиться с каждым,  поэтому нужно быть добрее и не оставаться в стороне!

…Когда в СМИ оповестили о покорении огненной стихии, то с облегчением вздохнули все: и спасатели, и их родные и близкие, и мы - все, кто с тревогой наблюдал за происходящими событиями, молили о спасении леса  и о недопущении новых очагов возгорания.

Пусть это не повторится НИКОГДА! Чтобы не было так БОЛЬНО, чтобы СЕРДЦЕ не разрывалось на части, и не болела ДУША!

 

 

Саранцы, вы –лучшие!

Татьяна Стрельчук