Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

23 июня - День государственного служащего Республики Казахстан. Государственная служба... Это сочетание говорит само за себя.

В преддверии этого профессионального праздника мы встретились с руководителем  ГУ «Отдел внутренней политики г.Сарани» Галией Ануарбековной  Туртбаевой.

Город знает ее как профессионала своего дела. С раннего утра и до позднего вечера Галия Ануарбековна занимается многочисленными вопросами, стоящими перед ее отделом. Вашему вниманию предоставляется интервью с ней:

- Уважаемая Галия Ануарбековна, государственная служба – это, прежде всего,  общение с людьми. Не каждому дано быть одновременно и педагогом, и психологом, и другом, и наставником. Как вам это удается?

-  Вспоминаются сразу слова из Присяги государственного служащего Республики Казахстан: «Расценивая несение государственной службы как выражение особого доверия со стороны общества и государства, осознавая свою высокую ответственность перед народом Казахстана, торжественно клянусь соблюдать Конституцию и законодательство страны, добросовестно и профессионально служить народу». Вот это особое доверие  со стороны общества и государства является моим нравственным ориентиром в повседневной работе. А поскольку мы, государственные служащие, являемся проводниками  осуществляемой политики государства во всех сферах общественной жизни, то немаловажное значение имеет умение общаться с людьми, находить с ними общий язык понимания. В этом мне помогает  профессиональный и жизненный опыт. И, конечно, воспитание. Есть казахская народная пословица: «Ұяда не көрсең, ұшқанда соны ілерсің» - «Что птенец увидит в своём гнезде, то и возьмет с собой в полет». Для меня достойным примером для подражания были  мои родители – мой папа  Ануарбек Туртбаевич, участник Великой Отечественной войны, знаменитый хирург нашего города, преданный клятве Гиппократа до последнего дня своей жизни, и моя мама –  Гульзайда Кабжановна, труженик тыла военных лет, высокопрофессиональный специалист – бухгалтер. Глядя на них с детства, я видела их отношение к своей работе. Именно они передали нам, своим детям, такие качества, как человечность, патриотизм, ответственное добросовестное отношение к своей работе. В нашем семейном архиве хранится   папин блокнот военных лет, в котором его каллиграфическим почерком записано множество афоризмов, изречений великих людей. Он всегда говорил о пользе знания, что в конце прожитого дня надо постоянно давать себе отчет, какую пользу ты принес обществу.

В общении с людьми всегда руководствуюсь желанием помочь им, войти в их положение. Помните строки великого Абая: «К порывам юные сердца зову. Я человечность ставлю во главу».

- Быть государственным служащим - большая ответственность. Испытываете ли вы гордость оттого, что вместе с коллегами вкладываете частичку своего труда во все преобразования, происходящие в любимом городе. Болеете за него и сердцем и душой?

- Конечно, мы испытываем гордость за позитивные перемены, происходящие в нашем городе. Каждый отдел имеет свой функционал, но вместе мы единой командой  с нашим   акимом  города стараемся ежедневно выполнить  общую задачу – повысить уровень и качество жизни наших граждан. Я родилась и выросла в Сарани. И в каком бы другом городе я не находилась, для меня мой город всегда будет самым прекрасным. Наша Сарань развивается с каждым днем. Только недавно мы и мечтать не могли, что наш РТИ будет восстанавливаться, а сейчас, посмотрите, какая создана  индустриальная зона. А какой патриотизм у наших людей. Помните, в этом месяце только  при дружном участии молодежи, ветеранов, предпринимателей, жителей   города были организованы автомотопробег, посвященный Дню государственных символов  нашей страны, и  городской праздник ко Дню защиты детей? В следующем году наш город Сарань будет праздновать 70 летний юбилей. Это ответственная дата для всех нас.

- Ваше жизненное кредо и девиз по жизни.

- В 16 лет моей первой пробой пера были такие строки: «Но мой природный оптимизм не даст погаснуть мне, и проклят будет пессимизм, явившийся во мгле». Тогда я и подумать не могла, что эти строки станут мои жизненным кредо.

- Что бы Вы пожелали молодым государственным служащим в их непростой,  но очень важной работе?

- Любить  Родину, родной  город. Осознавать ответственность и добросовестно исполнять  служебные обязанности. Быть чутким и отзывчивым. Всегда стремиться повышать  уровень своего профессионализма, работать над собой, духовно обогащать себя, занимаясь творчеством, наукой, спортом.

Поздравляем уважаемую Галию Ануарбековну Туртбаеву и всех государственных служащих нашего города с профессиональным праздником!

Татьяна СТРЕЛЬЧУК