Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Отец – неприступная гора, Мать – родник у подножия горы, дитя – тростник, растущий на берегу реки – тому подтверждение»

                                                      Казахская народная пословица

18 июня впервые в Казахстане отметят праздник - День отца. Отец – поистине неприступная, недосягаемая гора, непререкаемый авторитет, образец для подражания. «Әкеге қарап ұл өсер» –  «Глядя на отца растёт сын»; «Әке көрген оқ жонар» –  «Сын, воспитанный отцом, сам смастерит стрелу»; «Ата – балаға сыншы» -«Отец главный критик своего ребёнка» ,- гласит народная мудрость.

Быть достойным отцом, гордостью детей – участь нелёгкая. Отец не только наставник, но и главный судья поступкам своих детей.

В общеобразовательной  школе N 2 города  Сарани прошло несколько мероприятий к данному празднику. Активисты школьного самоуправлення 15 июня организовали круглый стол «Роль отца в семейном воспитании» и  творческий конкурс среди учащихся  «Мой отец - образец мужества, отваги и заботы».

К этой дате школьный совет ученического самоуправления инициировал  также проведение  челленджа «Быть отцом почетно и ответственно», в котором  могли принять участие все желающие. Открыл  челлендж заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, профессор медицины, председатель еврейского культурного центра Карагандинской области В.Б.  Молотов -Лучанский.

В своем выступлении  Вилен Борисович  отметил: « Отец - это не просто глава семьи, это человек,  который должен нести на себе ответственность за воспитание, за целостность, за благополучие семьи. Я хотел бы обратиться ко всем отцам нашего региона, к отцам нашей страны. На вас, на ваших плечах зиждится спокойствие  семьи, поэтому, дорогие земляки, уважаемые мужчины, в ваших руках процветание, сила, крепость семьи наших девчонок и мальчишек. С праздником , с Днем отца!»  Со словами приветствия обратилась к участникам директор ЧУ «Позитивное развитие», основатель центра ментального благополучия г. Караганды  Оксана Юрьевна  Панасиди.

Свою лепту в празднование Дня отца внесли и ученики начального звена, приняв   активное участие в школьном  фото-вернисаже  «Папа - мой самый верный друг и мой пример». 

  

Камила ОСПАНОВА