Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Вот оно какое наше лето…»

«А все-таки на свете придумано не зря:

Что открывают двери ребятам лагеря!»

 Учебный год закончился. И многие родители вздохнули с облегчением. Почему? Еще совсем недавно их мучил вопрос: где будет находиться ребенок в летнее время и чем займется? Отправить в загородный лагерь или поехать отдыхать семьей? Выход есть – летний пришкольный лагерь. Ребенок большую часть дня под присмотром, хорошее питание, различные формы занятости. Поэтому открытие летнего лагеря при школе вызывает одобрение среди родителей и ребят.

Для воспитанников КГУ «Специальная школа-интернат №9», 5 июня 2023 года распахнул свои двери летний пришкольный лагерь «Кемпірқосақ».

С раннего утра на территории школы-интерната зазвучала музыка, школьные классы наполнились детским смехом и веселым шумом… так начался насыщенный летний лагерный сезон. С первого дня работы лагеря воспитатели создали для детей атмосферу уюта, гармонии, красоты, чтобы заинтересовать, увлечь ребят. Нам очень хотелось удивить и порадовать детей, поэтому открывали смену сказочные герои «Чебурашка» и «Человек-паук», которые вызвали бурный восторг у всех ребят. Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с наркоманией. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.

День открытия сезона прошёл под девизом «Здравствуй, лето! Воспитанников поделили на отряды, которые получили названия: «Солнышко», «Лучик», «Капелька» и «Тучка» и провели инструктаж по технике безопасности в пришкольном летнем лагере, ознакомили с режимом дня.

Большое внимание уделялось изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности. Ребята посетили пожарно-спасательную часть г. Сарани и узнали много интересного о профессии пожарный. С огромным желанием и восхищением рассматривали они пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование, с восторгом примеряли шлем. Дети узнали, как происходит забор воды в пожарную машину, какое оборудование используется при тушении пожаров, как образуется пена и многое другое. Все получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии.  

Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в Областной музей изобразительного искусства г. Караганды.  Для ребят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Все с удовольствием слушали работников музея и с любопытством рассматривали экспонаты. Только побывав в музее, можно лучше узнать историю своей малой родины.

Огромное внимание в пришкольном лагере уделяется укреплению здоровья детей, поэтому каждый день в лагере проходят спортивное мероприятие, удовлетворяющие потребность детей в двигательной активности. Благодаря творческому подходу к организации отдыха детей в лагере и применению инновационных подходов, созданы благоприятные условия для самосовершенствования и самореализации личности ребенка, для развития его способностей. Дети приобщаются к здоровому и безопасному образу жизни, ребята активно общаются с природой, что способствует укреплению их здоровья и повышению уровня экологической культуры. Отдых, развлечения и всевозможные хобби детей дают им возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом. Так, например, яркие впечатления у детей, остались после посещения бассейна, который находится в СДЮШОР города Сарани, эмоции ребят лились, буквально, через край…ну, а после активной нагрузки ребят ждет вкусное и полезное 4-хразовое питание.

Особой популярностью у детей пользуется такой вид игры, как квест-игра. Квест, или приключенческая игра, представляет собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшим элементом игры является обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Воспитанники с удовольствием приняли участие в игре «Форд Боярд».

 Не будем подробно перечислять все мероприятия, которые были проведены в течение всей смены, хочется сказать, лишь, что ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы педагогического состава и всех структур и подразделений. В связи с этим, благодарим всех, кто откликнулся и оказал содействие в проведении поездок, экскурсий, всех, кто активное участие в работе пришкольного лагеря.

 Закрытие лагерной смены прошло в очень весёлой, позитивной и интересной обстановке! Ребята пели, танцевали, участвовали в разных игровых конкурсах. Каждому была вручена грамота и сладкое угощение.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся каждому и останутся наполненными незабываемыми впечатлениям и приятными воспоминаниями.

Мы с нетерпением будем ждать нового сезона!

 

Е. Шмелева,

завуч по ВР «СШИ №9»