Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале июня состоялось выездное заседание Общественного совета, которое прошло в архиве нашего города. В ходе заседания были рассмотрены вопросы деятельности данного учреждения, об этом с отчетом выступил руководитель архива А. Кулжанбеков.

В свою очередь члены Общественного совета задали несколько вопросов об оказании платных услуг и строительстве собственного здания, проблемных моментах в деятельности архива. Также члены Общественного совета поинтересовались порядком сдачи документов предприятиями нашего города, такими как завод РТИ, шахты и т.д. Таких предприятий, которые активно работали в период СССР, немало, и тысячи горожан и жителей поселка Актас работали там в течение десятков лет, для которых подтверждение трудового стажа при выходе на заслуженный отдых важный вопрос. Отмечалось, что есть много предприятий, которые не сдают документы в архив. Но информация по заводу РТИ, в том числе по личному составу имеется. Что касается деятельности шахт, то в городском архиве хранится информация вплоть до 1996 года, остальная в архиве города Караганды. Сотрудники архива подчеркнули, что ежедневно обрабатывают запросы от населения, по которым дают отрицательную справку, а далее трудовой стаж подтверждается только через суд. Отвечая на вопрос одного из членов Общественного совета о рычагах воздействия на предприятия для сдачи документов в архив, было отмечено, что обсуждается предложение внести пункт о своевременной сдаче документов в архив при закрытии предприятия в необходимый перечень процедур.

Одним из проблемных вопросов руководитель архива назвал протекание крыши, что недопустимо при хранении документов. Пока финансирование по этому вопросу не выделено. Председатель Общественного совета К. Омаров пообещал подготовить письма в соответствующие органы об оказании содействия в ремонте.

В заключение были даны рекомендации о контроле за соблюдением законодательства нашей страны в сфере оказания государственных услуг.

Надежда ЦХАЙ