Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

Традиционно, 1 июня, в День защиты детей,  на площади  Дома культуры, ребята запускали в небо воздушных змеев. И хотя ветер в этот день был очень слабый, настроя на запуск  «воздушных красавцев»  было достаточно. Поймав воздушную волну, в саранское небо взмывали  «веселые жуки», «Delta змеи», «Flat змеи» и воздушные змеи, отправляемые с пружинного пистолетного устройства.

Лето - это не только отдых, но и время для необычных открытий и изучения новых  фактов, приобретения  новых практических навыков. Для этого на Станции юных техников созданы все условия: открыта работа Летней творческой школы, проводятся мероприятия для подрастающего поколения нашего города, работают кружки  «Дизайнеры сказок», «Школа безопасности», «Азбука пешехода», «Правила пожарной безопасности».

Профилактика  детского дорожного  травматизма – одна  из главных задач родителей и педагогов в летний период времени. Обязательный минимум знаний и умений детей правил дорожного движения обеспечивает развитие новых социальных ролей ребенка как участника дорожного движения, культуры поведения на дорогах и улицах.

На занятиях кружка «Азбука пешехода» кружковцы закрепляют знания правил дорожного движения, решают кроссворды, отгадывают  ребусы, загадки.

Сегодня школьники успешно запускают технологичные стартапы, набирают миллионы подписчиков в социальных сетях и бьют рекорды киберспорта. Однако, как ни странно, некоторые базовые навыки работы с компьютером и офисными программами часто ускользают от внимания детей и подростков. Кружок «Дизайнеры сказок» - это коллаборация робототехники, 3-D моделирования, творчества и рукоделия, а также создания собственной сказки. На занятиях ребята собирают, создают свою сказку, отдельных персонажей, декорации и продумывают ход сказки, а также закрепляют навыки работы на компьюторе.

Как в период летнего отдыха организовать досуг разновозрастных групп детей не только интересно, но и познавательно? Наш ответ - кружок «Школа безопасности». На занятиях данного кружка в игровой форме происходит закрепление знаний детей  по основам безопасности жизнедеятельности в условиях общества и общественной среды обитания – природы, формируется у детей осознание нравственного и правового долга, чувство ответственности за свое поведение и содействие формированию основ здорового образа жизни детей и подростков. Педагогом данного кружка подготовлен ряд тематических видеороликов о правилах безопасности жизнедеятельности детей,  о ЧС, способах защиты в опасных ситуациях.  Публикация данного материала в социальных сетях организации Instagram и  Facebook происходит ежедневно.

На занятиях кружка «Пожарная безопасность»  с детьми  проводятся беседы по изучению мер и правил пожарной  безопасности в быту, а также действий на случай пожара, отрабатываются практические навыки  оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

В летний период, помимо занятий кружков, ребята решают кроссворды, филворды, лайнворды, принимают участие в дистанционных играх «Брейн-ринг» на  социальных страницах организации.

Для организации досуга детей в домашних условиях, на социальных страницах Станции юных техников предлагаются видеоролики с подборками кроссвордов для детей всех возрастов, видеороликами с подборками ребусов для детей всех возрастов, видеороликами с подборками заданий для  детей младшего возраста.

Т. Насекина,

и.о. директора