Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В ходе проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пищевых продуктов, совместно со специалистами Саранского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля и Саранского городского отделениия филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Карагандинской области в супермаркете «Optima» было исследовано 40 проб растениеводческой продукции. Превышения ПДК в пробах продукции не обнаружено.

На сегодняшний день, уже имеются в реализации бахчевые культуры, а именно ранние арбузы, которые могут вызвать отравление нитратами. Нитраты содержатся в удобрениях, которыми щедро обогащают почву с целью ускорить рост и созревание арбузов. Нитраты накапливаются в мякоти плода, а попав в организм человека преобразуются в нитриты, которые создают и накапливают канцерогенные соединения. Так же микроорганизмы могут попадать в надрез, а немытые руки продавцов и покупателей повышают риск получения отравления. Поэтому  никогда не надрезайте арбуз на улице, предварительно не помыв его под проточной водой.

Отравление нитратами – проблема, с которой может столкнуться любой человек, употребляющий в пищу овощи и фрукты. Эти продукты считаются обязательными в ежедневном рационе, именно их советуют есть детям, беременным женщинам и людям, заботящимся о своем здоровье. Но при неправильном выращивании и хранении кабачки, арбузы, картофель, огурцы и ягоды могут стать причиной серьезного отравления.

 Нитратами называют соли азотной кислоты. В организм человека попадают в основном с овощами и зеленью, которые подвергались чрезмерным азотным удобрениям. В результате наступает отравление нитратами. В организме человека нитраты становятся нитритами, которые взаимодействуют с гемоглобином в крови человека и образуют новое соединение — метгемоглобин, неспособное переносить кислород. Наступает кислородное голодание тканей и клеток организма. Кроме того, нитраты способствуют развитию патогенной микрофлоры кишечника. Особенно опасны нитриты для детей.

Для уменьшения риска отравления необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

- Ежедневно соблюдать правила личной гигиены и мыть руки перед едой, после посещения общественных мест и туалета;

- Продукты употреблять только свежие, не хранить их в открытом виде, защищать от насекомых и грызунов;

- Избегать употребления овощей «не по сезону» – особенно опасны «ранние» арбузы, дыни, ягоды и фрукты;

- Обращать внимание на внешний вид овощей и фруктов – при увеличении концентрации нитратов кожура овощей становится темно-зеленой, а мякоть при разрезе – темной и неоднородной;

- Счищать кожуру с овощей и верхние листья с капусты – именно в них накапливается больше всего опасных соединений;

- Употреблять в пищу только кипяченую воду;

- Хранить продукты питания в холодильнике.

Кроме того, стоит покупать сертифицированные овощи и фрукты в магазинах или на рынках. Покупки на «стихийных рынках» и «с рук» становятся самыми частыми причинами отравлений, причем не только нитратами.

Соблюдая вышеперечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей и болезней. Будьте здоровы!

А. Карабекова,

руководитель Саранского  городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля