Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Установление контактов с семьей, с родителями учащихся – это начало всех начал. Не случайно поэтому в нашей школе утвердилась традиция приглашать на школьные мероприятия наших социальных партнеров и родителей.

30 мая в КГУ «Школа-интернат № 7 состоялся День открытых дверей. В этот день школа распахнула свои двери для родительской общественности, социальных партнеров, работников городского Отдела образования. С приветственным словом к родительской общественности и социальным партнерам обратились исполняющий обязанности директора школы А.Чагин и председатель совета ветеранов г.Сарани Ж.Токушева. Краткий экскурс по истории школы провели заместители директопра  школы Л.Сикидина и Б.Смагулова. 

Программа мероприятий состояла из трех блоков. В первом блоке были представлены открытые уроки. Мысль о том, что между семьей и классным руководителем есть постоянное звено, соединяющее их каждодневно,- ребенок,  стремилась передать учитель  1 «б» класса В. Гантимурова на уроке «Размен и оплата». В 3 «б» классе учитель казахского языка и литературы А Сейлова провела урок «Мақтаншақ көлшік», задания которого  были направлены на  привитие интереса к изучению казахского языка,  развитие памяти, логического мышления. Развитие любознательности и интереса к математике, развитие творческих способностей, кругозора сумела  показать на открытом уроке учитель предшкольной подготовки З.Зардхан «Қарапайым математикалық ұтымдарды».

Во втором блоке гости  побывали на  внеклассном мероприятии в 9 «а» классе «Коммунимкативтік тренинг» педагога-психолога А.Жаркеновой. Обучающиеся 6 и 8 классов под руководством учителей Ә.Молдабаевой и Қ.Тлеген  показали свои знания и умения в «Ақпараттанған әлем». Учитель 1 «а» класса  А.Абатова на мероприятии «Ойлы болсаң, озып көр» продемонстрировала умение учащихся работать в команде, в паре.

Каждый учитель в нашей школе – это прежде всего руководитель педагогически направленного широкого общения детей, родителей и социальных партнеров. Это нашло отражение в интеллектуальной  квест-игре «Хочу все знать!»,  организованной учителем английского языка А.Луковой, учителем географии Л.Сикидиной и учителем русского языка и литературы И.Ковтуновой. Путешествуя по шести  направлениям «Креативность», «Нравственность», «Интеллектуальность», «Патриотизм», «Полиязычность» и «Критическое мышление», команды  из обучающихся  6,7,8-х классов составили модель современного ученика, обладающего данными категориями.

В третьем блоке демонстрировались проектные работы и методические выставки учителей. Роль детской художественной самодеятельности в эстетическом развитии подростков наши гости увидели из выступления агитбригады «Этикет и компания». Несколько лет воспитатели Г.Бергер и Н.Колосова работают с воспитанниками интерната над проектом «Этикет на каждый день». Меняя каждый год формы и методы работы с детьми, они добиваются бесспорных успехов в овладении ребятами правил этикета, понимания ими прекрасного в жизни, в природе, труде, учении, во взаимоотношениях людей. 

Итогом данного мероприятия  стал праздничный концерт «Лучший день в году». Мы рады были приветствовать и вручить благодарственные письма представителям ИП «Шехватов», ТОО «Оптимальный», ИП «Карамелька», ТОО «СтройМарт», ТОО «СКЭП», директор ИП «Раушан», ТОО «12 месяцев».

Под шумные овации и аплодисменты были выбраны лучший ученик года, лучший спортсмен года, самый активный ученик, самый классный класс. В номинации «Самый классный классный руководитель» победили С.Шестакова, А.Игенова, Н.Слабая. Звание «Самый лучший учитель» заслужили Л.Сикидина, К.Молдабаева, Б.Мустафаева.

«Самым популярным учеником» был признан Кумар Данажан. Звание «Самого доброго учителя» под одобрительные приветствия зрителей  присудили Ж.Ахметовой, Т.Турганову и Н.Корепановой.  В номинации «Лучший воспитатель года» победителями стали Н.Колосова, Е.Гуляева и Б.Жумадилова.  Звания лучшего экозащитника удостоился Микаев Мухаммад.

Активная жизненная позиция, принципиальность, единство слова и дела – необходимые нравственные качества подрастающего человека. В этом плане совместная работа школы и общественности даёт ощутимые результаты,  и эту работу мы будем продолжать.

Л. Ишутина,

зав.библиотекой ШИ № 7