Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В память о труженике тыла военных лет, отличнике просвещения КазССР, человеке, который стоял у истоков становления и развития системы образования города Сарани Быковой Марии Егоровне.

В 1956 году после окончания Карагандинского педагогического института молодой специалист  Мария Егоровна Быкова была направлена в молодой шахтерский город Сарань. Сразу после студенческой скамьи Марию Егоровну назначили заместителем директора по учебной работе и учителем русского языка и литературы. В школе №8 поселка Малая Сарань началась трудовая биография молодого педагога.

В 1967 году в Сарани открылась новая школа, Марию Егоровну, как одного из самых сильных педагогов перевели завучем старших классов школу в №17. Непростая задача стояла перед администрацией школы: все были новичками, и учителя, и ученики. Нужно было из разрозненных личностей создать единый, работоспособный, творческий  коллектив единомышленников. И администрация школы во главе с директором М.Андрющенко выполнили эту задачу. С первых дней создали традиции школы, оформили тематические залы, одни из первых в городе перешли на кабинетную систему обучения. Под руководством таких профессионалов как Мария Егоровна школа стала одной из передовых по всем показателям в городе, занимала достойное место на областном уровне.

В 1972 году заведующая городским отделом образования В.Белоногина назначила Марию Егоровну инспектором отдела образования как прогрессивного и профессионального специалиста, творческую личность высокой работоспособности, бескомпромиссной требовательности в первую очередь к себе самой.

70-е годы, это время, когда страна переходила к обязательному среднему образованию. Рос наш город, росло население, строились новые типовые школы на 1000 и более учащихся. В этих условиях в работе Отдела народного образования большое место занимали кадровые вопросы, подбор руководителей, трудоустройство педагогов. Отдел народного образования города Сарани с достоинством  и честью представлял свой передовой педагогический опыт на всесоюзном уровне, Имена инспектора М.Быковой и заведующей методическим кабинетом Н.Цыбульской знали многие педагоги. В 1969-1973 годы Мария Егоровна избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся. На одной из сессий Мария Егоровна обратилась с просьбой от имени всех саранцев о включении в план пятилетки  строительства спортивной школы. По итогам сессии эта просьба была удовлетворена, спортивная школа построена, позднее она была усовершенствована плавательным бассейном.

Много было сделано Марией Егоровной для обучения молодых специалистов, систематическая работа по обучению руководящих кадров, изучение и распространение передового опыта по улучшению контроля и руководства учебно-воспитательным процессом.

В конце 70-х, начале 80-х годов в обязанность Марии Егоровны добавились проведение и организация соцсоревнований между организациями образования города Сарани. Благодаря действенности соцсоревнований  Отделу народного образования  в течение 10 и 11 пятилеток присуждалось 1 место в областном соревновании за лучшую подготовку к учебному  году и успешное выполнение плана развития народного образования города.

В 1986 году Мария Егоровна вновь вернулась  в уже родную школу №17  на должность заместителя директора до выхода на пенсию в 1990 году. Но пассивной пенсионеркой не стала, а продолжила работать вплоть до 2000 года школьным библиотекарем.

Трудилась Мария Егоровна всегда добросовестно, это было замечено. Она имела юбилейные медали Победы как труженик тыла, нагрудный знак «Отличник просвещения КазССР», правительственные медали к 100 –летию В.И.Ленина и «Ветеран труда», многочисленные грамоты городского, областного и республиканского уровней.

На протяжении ряда лет Мария Егоровна входила в состав первичной организации ветеранов педагогического труда и принимала активное участие в общественной жизни системы образования и всего города.

Сарань  стала родным городом для Марии Егоровны, здесь она состоялась как личность, как профессионал, как педагог. Здесь родились и выросли её дети и внуки.

Отдел образования г. Сарани, директорский корпус, педагогическая общественность г. Сарани