Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечался в Казахстане 31 мая, в городском филиале РОО «Организация ветеранов»  состоялось памятное мероприятие.

В Казахстане с 1997 года именно в этот день вспоминают расстрелянных и безвинно заточенных в лагеря людей. Это представители различных народов, этносов и социальных групп, проживавших на территории Советского Союза и пострадавших от массовых гонений. Репрессии продолжались более двух десятилетий после окончания гражданской войны 1918-1920 годов. Только в Казахстане осуждены по политическим статьям почти 100 тысяч человек, из которых около 25 тысяч расстреляли. И это число еще не отражает огромную часть репрессированных, получивших приговор с формулировкой «без права переписки» – чаще всего это было сообщением родственникам о высшей мере наказания осужденного. Историки располагают разными данными, но, несомненно, речь идет о десятках миллионов судеб, так или иначе пострадавших во времена сталинских репрессий. Десятки миллионов сломанных судеб, разрушенных жизней… Многие дела были пересмотрены после смерти Сталина, большинство заключенных освобождены из лагерей. Расстрелянных или погибших реабилитировали посмертно. Но многого не вернешь… Поэтому так важны эти воспоминания, которые бережно хранятся в наших семьях, как нечто дорогое.

Председатель первичной организации ветеранов шахтерского труда Е. Бурдукская, выступая перед участниками мероприятия, подробно рассказала о фактах истории бывшего Советского Союза – его репрессивной политике, незаконных арестах и расстрелах невиновных, деятельности лагерей на территории нынешней Карагандинской области. В частности, отмечалось, что всего в Казахстане было одиннадцать подобных лагерей. С 1921 по 1954 годы более 103 тысяч человек были репрессированы, при этом сведения о действовавшем режиме сильно разнятся.  Также много говорилось о сегодняшних днях, ведь у нас есть возможность сохранить все эти сведения для истории и потомков. Поэтому открытие музея на территории бывшего Карлага – это важное событие не только для нас, но и для граждан стран бывшего Союза и дальнего Зарубежья. Граждане со всего мира, потомки безвинно репрессированных, приезжают сегодня в Казахстан, чтобы посетить этот уникальный музей и расположенное рядом Мамочкино кладбище.

«Как хрупок мир, - отметила в заключение Е. Бурдукская. – Его нужно беречь для наших детей, внуков и правнуков, как самое ценное и дорогое». Также в ходе мероприятия стихотворение, посвященное памяти жертв политических репрессий,  прочла председатель постоянной комиссии по работе среди молодежи Н. Скачкова. Политинформацию, в ходе которой члены городского Совета ветеранов были проинформированы о новостях нашего города, области и страны, провела О.Свиргун. Кроме этого, особых поздравлений с днем рождения была удостоена труженица тыла военных лет, председатель первичной организации ветеранов здравоохранения Т.Кучеренко.

Отдельным, торжественным моментом стало вручение благодарственных писем Карагандинского областного филиала РОО «Организация ветеранов» нашим юным жителям города, которые были отмечены в ходе конкурса сочинений и эссе, посвященного Дню Великой Победы. Это – А. Абдикенова (СВГТК), А. Шадыйева (ШГ №17), Е.Коломейцева (ШЛ №1). Благодарственные письма вручила председатель городского филиала  РОО «Организация ветеранов»  Ж.Токушева, пожелавшая дальнейших успехов и благополучия. Также за постоянное сотрудничество благодарственного письма был удостоен педагог дополнительного образования Дома дружбы А. Еркен.

… Несмотря на то, что Закон о реабилитации в Казахстане был принят еще в 1993 году и  большинство репрессированных были оправданы, но по сей день все еще остаются люди, чье доброе и светлое имя до сих пор не восстановлено…

Надежда ЦХАЙ

Фото автора