Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Семья без насилия – Общество без насилия» - под таким названием двенадцатого мая прошла акция в честь Международного Дня семьи.

Целью мероприятия, организаторами которого выступили Отдел полиции нашего города и кризисный центр «Мир добра», стало привлечение внимания горожан к проблемам семейного насилия, жестокого обращения с детьми и привитие общеизвестных семейных ценностей.

Также данная акция была поддержана городским акиматом, областной комиссией по делам женщин и семейно – демографической политике, ДВД Карагандинской области.

Проблема бытового насилия сегодня является одной из актуальных, ведь как показывает статистика, количество случаев  насилия  в семьях  и над несовершеннолетними детьми постоянно растет. Поэтому профилактика и оказание помощи пострадавшим все чаще выходят на первый план. Более того, работа со студентами, будущими родителями и потенциальными семьянинами имеет свои плоды, ведь семейные ценности никто не отменял. И, несмотря на стремительное развитие современного мира, уважение супругов, любовь и доверие в семье являются важными составляющими нашей жизни.

В ходе данной акции со студентами Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева  была проведена большая разъяснительная работа по нормам законодательства в сфере бытового насилия. В частности, руководитель кризисного центра «Мир добра» Т. Абрамова провела интересную и познавательную викторину, главной задачей которой стало повышение правовой грамотности несовершеннолетних ребят.

Психолог Молодежного центра здоровья при отделении профилактики и социально – психологической помощи Центральной больницы нашего города О. Шевкунова предложила участникам акции мастер – класс по теме: «Ответственность и безответственность. Что прячется за этими словами?».

Кроме этого, инспектор группы по защите женщин от насилия Отдела полиции нашего города А. Абдыкалыкова проинформировала о различных видах насилия, а также рассказала об изменениях в сфере законодательства по профилактике бытового насилия.

В этот же день состоялась акция «Мы за здоровый образ жизни!» участниками которой стали также студенты Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени Абая Кунанбаева. Акция также была реализована сотрудниками общественного объединения «Мир добра» по заказу Молодежного ресурсного центра и при поддержке ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани».

В настоящее время здоровый образ жизни, его профилактика имеют приоритетное значение. Все больше молодых людей являются его приверженцами. Поэтому данная акция была проведена именно среди молодежи, ведь задачами мероприятия являлась пропаганда ЗОЖ, профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних, воспитание культуры здоровья в современных семьях.

Руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева, подчеркнула, что: «В своих программных документах Глава государства Касым – Жомарт Токаев дает поручение поставить мощный заслон на пути распространения наркотических средств среди наших граждан, особенно среди молодежи. Для этого ведется масштабная работа по нескольким направлениям в сотрудничестве с различными государственными учреждениями и общественными организациями».

Представители Молодежного ресурсного центра подчеркнули огромный вред, который наносят наркотики, особенно молодому организму. «Молодые люди, - говорилось в ходе акции, - должны избегать таких вещей, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Ведь наряду с самим попавшим в зависимость, страдает его окружение, родные и близкие».

«Вызывает тревогу тот факт, - отметили представители городского Отдела полиции, - что наркотики становятся все более доступными для молодежи, что на рынок во все возрастающем объеме выбрасываются новые наркотические вещества, в том числе мощного, разрушающего действия. Хроническое отравление уродует личность молодых людей, изменяется характер, в окружающих, даже в близких людях они видят врагов. Появляется полное безразличие к жизни, оно сменяется периодами злобности, возбуждения и агрессии. Эти люди способны на любое преступление, чтобы прекратить ломку».

«Сегодня наше  государство признает полную охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей и подростков, поэтому пристальное внимание уделяется именно заботе о наших детях, юношах и девушках, которые являются будущим независимого Казахстана» - сказала в заключение руководитель  ОО «Мир Добра»  Т.Абрамова.

Действительно, сегодня фокус нашего внимания направлен на развитие молодежи, привлечение ее к здоровому образу жизни. И первые шаги должны быть сделаны именно в семье и учебных заведениях, где есть качественные возможности и яркие положительные примеры. Молодежь должна знать, что многое можно достичь благодаря дисциплине, здоровым привычкам, саморазвитию. Каждый делает свой выбор сам. И именно от правильного выбора зависит дальнейшая жизнь.

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ