Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

24 апреля в офисе городского Совета ветеранов состоялась встреча с тружениками тыла, ветеранами торговли и общественного питания нашего города, посвященная Дню Победы. В ней приняли участие представители первичных организаций ветеранов образования, здравоохранения, работников завода РТИ, шахтерского труда.

Хайруллина Айман Касымовна- Почетный гражданин города Сарани, член президиума городского Совета ветеранов, председатель Совета ветеранов торговли и общественного питания тепло и сердечно поздравила всех присутствующих, пришедших на эту встречу  с прошедшими мусульманскими праздниками: месяцем Рамадан, Ораза-байрамом, православным праздником Пасхи.

К сожалению, к 78-ой  годовщине Победы в  Великой Отечественной войне в нашем городе не осталось ни одного ветерана, но сохранилась память о них: в документальных видео, в семейных альбомах, в сердцах их детей,  внуков и правнуков, в том, что свято для каждого из нас. Светлый праздник встретят 236 тружеников тыла, из них – трое, награжденных орденами и медалями за гражданский подвиг, совершенный во время войны. Один узник концлагерей, пять вдов, не вышедших замуж после гибели на фронте их мужей, и весь город, свято чтящий  все, что связано с этим днем - Днем памяти и скорби, мужества и героизма, днем благодарности за мирное голубое небо, за жизнь, отданную во имя Жизни!

В приветственном слове председателя городского Совета ветеранов Токушевой Жумабике Мухаметжаровны также прозвучало много добрых, проникновенных слов в адрес представителей первичных организаций. И была дана подробная информация о празднике Ораза-айт - священном для мусульман всего мира.

Особое внимание было уделено почетным гостям, труженикам тыла, ветеранам торговли и общественного питания Садыковой Гульбине Гатиновне, Курушпаевой Макен, Порохненко Нине Ильиничне. Каждая из них поведала о своей судьбе, в которой отразилась и судьба народа. И поблагодарила за то внимание, которое уделяет труженикам тыла государство, любимый город, городской Совет ветеранов. Они излучали свет доброты,  ощущаемый во всем: во взгляде, в улыбке, в натруженных руках, в горьких, и одновременно светлых воспоминаниях о военной и послевоенной поре. И плакалось вместе с ними, и горевалось. И сжималось сердце, и разрывалась душа!

…Встреча состоялась в преддверии двух знаменательных праздников - Дня единства народа Республики Казахстан и Дня Победы. С пожеланиями мира и добра выступили председатель партийной организации городского Совета ветеранов Котова Евдокия Иосифовна, председатель Совета ветеранов образования Скачкова Надежда Степановна, председатель Совета ветеранов здравоохранения Кучеренко Тамара Александровна. Еленой Александровной Рейслер, членом Совета ветеранов образования были прочитаны стихи на военную тематику. За щедрым дастарханом собрались люди разных национальностей - казахи, русские, татары, немцы, но всех их объединяло одно - любовь к родной земле, к отчему дому, к тому, что бесконечно дорого и незабываемо! Пусть эта встреча станет еще одной незабвенной страницей в Книге Памяти нашего города, которая будет перечитываться вновь и вновь, возвращая в прошлое и ценя настоящее!

 

И общая слава дана...

Победа ковалась и вами.

Когда у станков вы стояли.

И сеяли в поле, и жали,

Вы сердцем ее приближали.

Победа вершилась и вами.

На фронт - шили, пряли, вязали.

Детей без мужчин поднимали,

И лихо с избытком познали.

Но были сильнее вы стали,

Ничто не могло вас сломить.

Учились врага ненавидеть,

И Родину свято любить!

Скажите, какими словами,

О вас, эти строки слагать?

Вы с фронтом фашизм побеждали,

Умели и верить и ждать!

В Историю, для поколений,

Навеки вошли имена,

Которым и женская доля,

И общая СЛАВА дана.

Татьяна Стрельчук