Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

О реализации приоритетных программ

Шестого апреля состоялось совместное заседание постоянных комиссий Саранского городского маслихата под председательством Ж. Жаяубаева.

В работе комиссий приняли участие депутат Карагандинского областного маслихата В. Шнель, заместители акима города А. Сулейменов, Е. Баулыков, аким п. Актас Б. Аканов, председатель Общественного совета К. Омаров, руководители государственных учреждений.

Согласно рабочей повестке дня заседания были рассмотрены вопросы о городском бюджете города Сарани и поселка Актас на 2023 – 2025 годы, а также проводимых конкурсах по государственным закупкам на текущий год администраторами бюджетных программ.

Городской бюджет Сарани и поселка Актас был утвержден в середине декабря прошлого года на 17 сессии городского маслихата. В  связи с тем, что депутатский корпус наполовину обновился, то  вновь избранные депутаты областного и городского маслихатов были проинформированы об утвержденных бюджетах. Кроме этого, депутаты задали вопросы о ряде реализуемых в городе программах и проектах.

По первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова, которая подробно рассказала о бюджете Сарани, планируемых доходах и расходах на ближайшие три года. Отмечалось, что основа бюджета и его финансовые возможности построены на  увеличении собственных доходов и обеспечении устойчивости налоговых поступлений согласно тенденциям социально – экономического развития нашего города. Подчеркивалось, что в ближайшие годы будет реализован целый ряд государственных программ, проектов, направленных на качественное проживание горожан. Так, среди приоритетных – обеспечение бесперебойного теплоснабжения, освещение населенных пунктов, снос аварийного и ветхого жилья, капитальный и средний ремонт дорог, проектирование и строительство жилья коммунального фонда, развитие системы водоснабжения и водоотведения и т.д.

Далее были заслушаны  руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» Г. Ахметов и руководитель ГУ «Отдел строительства г. Сарани» С. Балаубаев, которые ознакомили депутатов о бюджетных программах отделов на 2023 год.

Отмечалось, что важными для нашего города являются такие направления, как развитие района РТИ, обеспечение благоустройства, снижение уровня износа инженерных сетей, обеспечение безопасного содержания и эксплуатации жилищного фонда и т.д. Именно в этих направлениях будут активно реализовываться различные программы. В рамках бюджета народного участия будут установлены скейт – парк «Мечта молодежи», «Памп – трек», Парк качелей. Также будет проведено благоустройство ряда дворовых территорий, асфальтирование тротуаров, установлены опоры уличного освещения, проведен текущий ремонт водопроводных и канализационных сетей и т.д.

О бюджете поселка Актас на 2023 – 2025 годы подробно рассказал аким поселка Актас Б. Аканов.  Здесь также запланирована реализация бюджетных программ по таким направлениям, как освещение улиц населенных пунктов, обеспечение санитарии, благоустройство и озеленение, функционирование автомобильных дорог и т.д. Так, будут установлены новые опоры освещения и светоточки, благоустроены несколько дворовых территорий, установлены детские площадки и площадка для выгула собак, проведен средний ремонт дорог и многое другое. Подчеркивалось, что вся деятельность направлена на обеспечение комфортного проживания за счет развития жилищно – коммунальной инфраструктуры, улучшения качества предоставляемых услуг.

О проводимых конкурсах по государственным закупкам в текущем году депутатов проинформировал руководитель ГУ «Отдел государственных активов и закупок г. Сарани» А. Нажмиден.

Согласно предоставленных заявок был составлен график проведения государственных закупок, в который включено сто позиций. На сегодняшний день из ста проведено 93 конкурсные процедуры.

В свою очередь депутаты задали ряд вопросов о проведении ямочного ремонта городских дорог, об асфальтировании дороги в районе школы-интернат №7 и отсыпке дорог в Малой Сарани, ремонте действующих детских площадок, восстановлении домов для социально уязвимых категорий населения.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой