Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С масленицей поздравляем,

Скорой вам весны желаем,

Чтоб зима скорей ушла,

Много счастья принесла!

Один из самых любимых народных праздников – Масленица, время, когда люди всех национальностей пекут блины, ходят в гости и провожают зиму.

Однако первоначальный смысл Масленицы был совсем другим – это был праздник Земледельцев, его происхождение затерялось в глубине веков. Отмечали его у всех славянских народов не 7, а 14 дней.

Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося Солнца, которое светит все ярче и длиннее. Отсюда и традиционные блины – горячие, круглые, румяные!

С приходом Христианства, Масленицу стали отмечать перед Великим Постом и в последний день просить прощение.

Масленица – это время широких гуляний, за что и получила название «Широкая масленица». Время катания с ледяных горок, песнопений, хороводов. Так же было принято устраивать игры, соревнования.

26 февраля жители Сарани пришли на веселый праздник.

«Масленичный разгуляй» - проводить зиму, порадоваться скорому приходу весны! Скоморохи да русские барыни с ряжеными – встречали гостей, зазывая на праздник!

Веселые представления с участием сказочных героев - Зимы, Весны, Солнца, Кота, Грача, Масленичного Блина – вызвали много радости и смеха!

Других посмотреть и себя показать смогли все желающие, участвуя в спортивных соревнованиях на перетягивании каната, «поднятии гири и полена», в шуточных «петушиных боях».

Ловкость, находчивость продемонстрировали от мала до велика в народных играх «Передай блины», «Масленичные бусы», «Карусель».

Показать творческую смекалку смогли участники музыкальной «Игры с ложками».

Танцы, пляски, хоровод – веселится наш народ! От заводных мелодий и легкого февральского морозца – ноги сами просились в пляс у всех пришедших на праздник!

В театрализованном представлении участвовали студенты Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева. Хочется поблагодарить талантливых студентов группы ШР – 9 -21- за прекрасное выступление. Они неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы и соревнования, просто поддерживали праздничную атмосферу!

Завершился праздник по народной традиции - проводили Чучело Масленицы и словами «Сегодня Прощенное Воскресенье. Мы прощение просим у всех от всей души»! Прощай, Масленица!  До следующего года!

 

Ольга Свиргун