Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Красный Полумесяц Казахстана является частью крупнейшей в мире гуманитарной сети - Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца - задача которой облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение человеческого достоинства.

В преддверии Дня благодарности состоялось интервью с  Директором Карагандинского  Областного    Филиала  Общественного  объединения  Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан, координатором  социальных проектов  ОО «Мир Добра» Т.Абрамовой.

- Уважаемая Татьяна Александровна, что для Вас значит слово «волонтер»?

- Я считаю, волонтер - это призвание, желание поделиться теплом души со всеми, кто обделен заботой, вниманием, лаской. И неважно какой день недели, какая на улице погода, какой политический климат в обществе – волонтер всегда спешит дарить добро, делать жизнь людей радостнее, наполняя ее светом, любовью, смыслом.

- Почему Вы выбрали именно этот вид деятельности?

- Так сложились обстоятельства, что меня  пригласили    работать в Общество Красного Креста (тогда название было такое) ещё в советское время, в 1986 году, когда я работала в комсомоле, и с мая того года я работаю в этой уникальной организации.  А поскольку я всегда стараюсь откликнуться на чужую беду, оказать посильное содействие в решении какой-либо проблемы для нуждающихся людей, то эта деятельность стала смыслом  моей жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашей организации.

- В течение  76 лет     Красный Полумесяц    работает на территории Карагандинской области.    Наша гуманная организация всегда приходит на помощь.  

Учитывая, что Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан осуществляет вспомогательную роль по отношению к государству, а  деятельность направлена на снижение риска при ЧС, мы обучаем население   приемам оказания первой помощи, а  первая помощь-это доказанный эффективный, безопасный и простой способ спасения жизней людей при ДТП. 

 Общество Красного Полумесяца Казахстана распространяет знания  о международном гуманитарном праве (МГП), содержащимся в Женевских конвенциях и ряде других международно-правовых актах. Наша организация организует учебные и информационные сессии в виде семинаров, лекций, тренингов, учений, летних образовательных лагерей и др.

Красный Полумесяц Казахстана регулярно разрабатывает и издаёт обучающие материалы для различных целевых групп, где гуманитарное право изложено в интересной форме  простым и понятным языком. Основной целевой группой являются сотрудники и волонтеры Общества, которые после обучения сами распространяют знания о МГП среди других целевых групп - представителей властей, силовых структур, правоохранительных органов, юристов, журналистов, преподавателей и учащихся всех видов организаций образования.

- В чём заключается работа Вашей организации среди населения?

 - Наша работа  заключается, прежде всего, в обучении населения навыкам первой помощи, подготовке к землетрясениям и другим ЧС, пожарной безопасности, поведению на воде и др.; в проведении информационных компаний через СМИ, социальные сети, раздачу информационно-образовательного материала, ротацию аудио и видео роликов в общественных местах и общественном транспорте; в участии в сейсмо/пожарных тренировках, в дворовых обходах населения с целью обеспечения пожарной безопасности, организуемых МЧС РК и его департаментами; в работе по разработке систем раннего оповещения, структурной и неструктурной митигации; в оказании экстренной гуманитарной помощи пострадавшему населению, а также в реализации программ, направленных на восстановление и реабилитацию жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате ЧС.

- Какие проекты Вы реализуете? Чтобы Вы пожелали начинающим волонтерам, молодежи?

- Сегодня мы работаем  по  привлечению  и оказанию социальной  помощи уязвимым слоям населения в виде продуктов питания, санитарно-гигиенических принадлежностей, одежды, а также социальных сертификатов малообеспеченным многодетным семьям, людям с особыми потребностями, малообеспеченным неполным семьям, одиноким пожилым людям. Практикуем виды волонтерства в Красном Полумесяце Казахстана по следующим направлениям: подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации; распространение знаний о международном гуманитарном праве и Движении Красного Креста и Красного Полумесяца; донорство крови; оказание первой  помощи.

Пользуясь случаем, я приглашаю   желающих работать в качестве  волонтеров в  Общество  Красного Полумесяца! И хочу пожелать нашей молодёжи активно  проявлять милосердие и  отзывчивость. Волонтерство – это большой вклад в фундамент будущего. Как сказал знаменитый писатель Л. Толстой: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Всех поздравляю с наступающим Днём благодарности, желаю мира и согласия в нашем общем доме – Республике Казахстан.

Камила Оспанова