Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День благодарности отмечают 1 марта в Казахстане. С каждым годом этот праздник приобретает для граждан нашей страны все больше оттенков значения, становится все более важным. Так, в своем поздравлении от 1 марта 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил особый смысл и глубокую символику праздника, что «его ценности олицетворяют прочные традиции взаимопомощи и несокрушимого единства нашего народа».

Действительно, важность укрепления согласия между народами, проживающими в Казахстане, особенно это касается молодежи, переоценить сложно. Поэтому перед достаточно молодой традицией празднования Дня благодарности стоит непростая задача – показать юным казахстанцам, что единство и дружба народов лежат в основе как государственности, так и демократического общества в целом.

В преддверии первого весеннего праздника Дня благодарности по инициативе школьного комитета «Жас Улан» уланбасы школы № 2 Башта Егор посетил на дому представителей старшего поколения, мудрых наставников и уважаемых людей в нашем городе.

Имя Айман Касымовны Хайруллиной хорошо известно нескольким поколениям жителей нашего города - Почетный гражданин Сарани, труженик тыла военных лет, Отличник советской торговли, председатель первичной организации ветеранов торговли и общественного питания, Серебряный волонтёр. Несмотря  на солидность возраста, Айман Касымовны принимает активное участие в проведении городских и областных мероприятий и патриотическом воспитании молодежи, частый и желанный гость в школах.

«Учитель я - долой покой и нет профессии другой для общества полезной такой» - под таким девизом и сегодня живёт старейший учитель нашего города, ветеран педагогического труда, Отличник просвещения Каз.ССР, ветеран ветеранского движения Республики Казахстан, педагог, чьи ученики заняли свое достойное место в жизни, а некоторые и сегодня продолжают главное дело жизни Лидии Павловны и продолжают обучать молодое поколение. В свои 93 года Лидия Павловна рада каждой встрече с педагогами и учащимися. Она старается передать свой богатый жизненный и профессиональный опыт.

На мой взгляд, именно такие достойные и в то же время очень скромные и простые в общении люди, как Айман Касымовна и Лидия Павловна, достойны быть жизненным  примером для сегодняшней молодежи, которая будет строить будущее нашей Родины. «Счастье в жизни - это честно трудиться, быть полезной людям, делай больше добрых дел,  запомни это, внучок!» - сказала на прощание Лидия Павловна молодёжному лидеру школы Башта Егору, он пообещал, что запомнит эти слова и будет очень стараться воплотить их в жизнь.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника, а одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

И. Карпов,

председатель Ассоциации вожатых Карагандинской области