Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последнее время участились жалобы жителей нашего города, которые рассказывают о случаях нападения бродячих собак на взрослых и детей.

При этом в 2021 году в силу вступил Закон «Об ответственном отношении к животным» и с тех пор отстрел и уничтожение бродячих собак и кошек запрещен. Соответственно и приостановлено финансирование по данному направлению. Но ситуация постоянно ухудшается и все чаще в социальных сетях появляются снимки многочисленных ран жителей города, которых покусали бродячие собаки. Все чаще местами обитания таких животных становятся площадки для мусорных контейнеров, где собаки и кошки находят себе пропитание, теплые места возле теплотрасс, остановки и т.д. Немало таких животных во дворах многоквартирных домов и просто на улице, где участливые люди подкармливают уличных питомцев. Между тем, вероятность встретить бродячее животное на улице велика, и страшно становится особенно в темное время суток, да и днем ситуация не лучше.

Как выход из такого положения можно назвать специальные приюты для содержания бездомных животных, не каждый может взять на себя подобную ответственность. В нашем городе и поселке Актас действует лишь один подобный приют, который активно работает в данном направлении, но возможности его не безграничны. Поэтому, как нам ответили, в настоящее время проводится работа по определению земельного участка для строительства пунктов временного содержания безнадзорных и бродячих кошек и собак. После выделения необходимого финансирования данные работы будут проведены. О том, какая работа будет проводиться в дальнейшем,  мы будем постоянно рассказывать на страницах газеты.

Надежда ЦХАЙ