Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В первых числах декабря свой столетний юбилей отметил Саранский высший гуманитарно – технический колледж имени Абая Кунанбаева – учебное заведение, известное не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Ведь выпускники СВГТК разных лет сегодня трудятся в самых разных сферах. 

Одни нашли себя в одной из самых почетных и нужных профессий – профессии Учителя, работают с детьми, посвящая свое время воспитанию подрастающего поколения. Другие трудятся в технической сфере. Но  их объединяет одно – общая альма – матер, интересные годы учебы, настоящей дружбы и студенческого братства. Это годы, которые не забываются никогда.  Однажды кто – то сказал, что Саранский высший гуманитарно – технический колледж является настоящей кузницей кадров – на деле так оно и есть до сих пор, ведь здесь работают настоящие профессионалы, немало  и целых семейных династий, которые изо дня в день посвящают студентов в премудрости выбранной профессии. Да, история колледжа насчитывает сотню лет. За это время произошло много изменений, было множество побед, ярких моментов. Оттого и интересна история старейшего учебного заведения,  выбравшего курс на постоянное развитие, но при этом здесь бережно сохраняются старые добрые традиции.

История Саранского высшего технического колледжа началась в  20-х годах прошлого века. Именно тогда в декабре  1922  года  в  г. Каркаралинске  был  открыт  Уездный казахский педагогический техникум Семипалатинской губернии. Одним из инициаторов открытия техникума был первый профессор математики Казахстана Алимхан Ермеков. Заведующим техникума был назначен семинарист по образованию, известный учитель Рахимбай Сапаков. В тяжелейших условиях тех лет в декабре 1922 года в техникум было принято 15 юношей, закончивших 4 класса школы I ступени. В последующие годы увеличивается поток поступающих, среди студентов техникума   1927 года будущие академик Шафик Чокин, профессор Кабкен Машрапов и писатель-сатирик Жусупбек Алтайбаев. В это время руководство техникумом принял Топай Кулкешев. В 1932 году     коллектив техникума возглавил 21 - летний Курман Хамитов.

Знаменателен 1935 год – именно тогда состоялось открытие заочного отделения с двумя консультационными пунктами в Кувске и Коунраде. Возглавил отделение Жагипар Макашев. Заведующим назначается Мукажан Нурмаганов.

В 1937  году  техникум  Каркаралинский преобразуется в Каркаралинское Казахское педагогическое училище Карагандинского областного отдела образования Народного Комиссариата  просвещения  Казахской  ССР.  В 1945 году в честь 100-летнего юбилея Абая Кунанбаева Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР училищу присваивается имя великого казахского просветителя Абая Кунанбаева.  В послевоенные годы училищем руководил Асхатбек Дурмагамбетов.

В 1949 году распоряжением Совета Министров Казахской ССР Каркаралинское педучилище, на правах казахского отделения, сливается с педагогическим училищем Карагандинского ОблОНО, открывшимся в 1939 году решением Народного Комиссариата просвещения Казахской ССР. Учебное заведение получает наименование Карагандинского педагогического училища имени Абая.

В             1950      директором училища  назначен Ж. Игликов, а завучем – бывший директор Компанейского детского   дома А.Югай.

Новый этап в истории учебного заведения начался в 50-е годы ХХ века. В  1952  году     Карагандинского педагогического училища имени Абая  переводится в рабочий поселок Сарань. Директром училища становится заслуженный учитель КазССР А.Югай, завучем – Л.Головко.

В 1968 году училище возглавил новый директор В. Кепп - один из первых педагогов карагандинского периода училища.

В 1976 году директором училища назначается К. Абикенов, окончивший Каркаралинское педучилище в 1949 году. В связи с открытием нового педагогического         училища        учебное заведение  переименовывается в Саранское педагогическое училище имени Абая.

В декабре 1995 года училище переименовывается в Саранский педагогический колледж.

1997  год  стал  определяющим  в истории Саранского педагогического колледжа. Реформы системы образования открыли качественно новый период в истории колледжа.  Саранский  педагогический колледж  объединен  с  Саранским химико-технологическим колледжем в одно учебное заведение. К. Абикенов, руководивший коллективом 20 лет, передает бразды правления  В. Закамолкину. С 2021 года колледж переименован в Саранский высший гуманитарно-технический колледж им. Абая Кунанбаева.

… На «Звездный вечер – 2022», посвященный  100 - летию колледжа, собрались педагоги, как действующие, так и находящиеся на заслуженном отдыхе, выпускники, близкие друзья и соратники. Большой зал Дома культуры еле смог вместить всех желающих, которые приехали за сотни километров. Радостные приветствия и искренние поздравления, яркие эмоции от долгожданной встречи – в этот день зал был наполнен только позитивом, и думаю, воспоминания у всех  останутся еще надолго.

Приветствуя гостей,  директор СВГТК В. Закамолкин  подчеркнул, что сегодня нет ни одной школы, ни одного предприятия в Карагандинском регионе, где бы не работали выпускники Саранского колледжа. «Благодаря вам, - сказал В. Закамолкин, - о нашем колледже говорят далеко за его пределами. Вы прославляете нас на просторах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья».

Особым искренним моментом для всех стали минуты воспоминаний об Отличнике Просвещения КазССР и СССР, заслуженном учителе Казахстана, Почетном гражданине г. Сарани, директоре Саранского педучилища К. Абикенове. Ему, внесшему неоценимый вклад в развитие этого учебного заведения, была посвящена долгая минута молчания и памятный фильм, в котором были отражены яркие моменты жизни К. Абикенова, связанные с Саранским педучилищем. И, конечно, в этот день звучало много искренних поздравлений и пожеланий – от педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, выпускников, воспоминаний, музыкальных приветов и подарков. И все это было искренне, от души. Интересной для выпускников стала игра – фотовикторина «Помню ли я?», во время которой появилась еще одна возможность вспомнить свои студенческие годы, а также тех, кто все время был рядом. Жаль, что страницы газеты не позволяют вместить все эмоции, отметить каждого педагога и выпускников, каждую ступень развития и знаменитые вехи.

Безусловно, «Звездный вечер – 2022» для многих стал прекрасной возможностью окунуться в прошлое - яркие четыре годы, проведенные в стенах ставшего любимым учебного заведения. Для многих эти воспоминания действительно дороги, практически бесценны. Но Саранский высший гуманитарно – технический колледж тем и славится, что все время идет в ногу со временем, стремится вперед, уверенно смотрит в будущее. И впереди еще много планов и задач, которые обязательно будут воплощены в жизнь. А значит – в новый путь, к новым вершинам!

Надежда ЦХАЙ