Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать второго сентября в прокуратуре нашего города состоялось межведомственное совещание под председательством прокурора Сарани М. Калиакпарова.

В рамках  совещания, в котором приняли участие заместитель акима Е. Оспанов, представители Отдела полиции города, Центральной городской больницы, Отдела образования, ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани», городской комиссии по делам несовершеннолетних  и т.д. состоялось обсуждение исполнения поручений, данных в ходе июньских совещаний, по профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе борьбе с маргинальной молодежью и буллингом в отношении несовершеннолетних.

В частности, активизировать работу по профилактике правонарушений и применению мер индивидуальной работы, направленной на борьбу с мошенничеством, проведению сходов с населением и общественностью, повышению праворазъяснительной деятельности, проведению рейдовых мероприятий, направленных на реализацию алкогольной продукции в неустановленное законом время субъектами предпринимательства.

Как отметил заместитель акима Е.Оспанов, была проведена большая работа в рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, половой неприкосновенности. В первую очередь – это различные выезды и рейдовые мероприятий, масштабная разъяснительная работа, встречи. Кроме этого, регулярно проводятся комиссии по защите прав несовершеннолетних. Все мероприятия осуществляются в тесном сотрудничестве с Отделом полиции, Молодежным ресурсным центром, Центральной городской больницей, Отделом образования и т.д.

Пристальное внимание уделяется и подбору, подготовке персонала учебных заведений, деятельности психологов. В настоящее время во всех общеобразовательных учреждениях работают психологи, которые активно сотрудничают и с педагогами, и с родителями.

Сформирована база данных по школьникам из социально уязвимой категории – это представители из малообеспеченных семей, дети с девиантным поведением. Регулярно проводится и информационная работа по половой неприкосновенности, вреде употребления наркотиков, в первую очередь синтетических, важности изучения правил дорожного движения. Аналогичная работа ведется и в социальных сетях – различные прямые эфиры, разъяснения специалистов соответствующих ведомств.

Директор Центральной городской больницы И. Ермолаев  также подчеркнул тесное взаимодействие с Молодежным ресурсным центром, Отделом полиции, Отделом образования и другими уполномоченными организациями. Как отметил И. Ермолаев, представителями данного лечебного учреждения проводится активная разъяснительная работа о гигиене подростков, репродуктивному здоровью, профилактике ранних половых связей. Эта работа проводится в том числе и в социальных сетях.

Представители Отдела полиции акцентировали внимание на реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, подчеркнув, что в этом направлении проводится активная разъяснительная работа. В качестве предложения обсуждалась возможность запрета реализации медицинского спирта в аптеках города в ночное время, а также вопрос об отзыве лицензии на продажу алкогольной продукции, если есть факты его реализации несовершеннолетним и лицам в неустановленное законом время.  Еще одно предложение, прозвучавшее от сотрудников Отдела полиции, это передача сведений школами города в местный Отдел полиции, о школьниках, которые регулярно не посещают занятия.

Прокурор города М. Калиакпаров  дал поручение о проведении разъяснительной работы с классными руководителями о том, как распознать подростка, употребляющего синтетические наркотики. Кроме этого, прокурор города отметил, что в настоящее время происходит активный рост интернет – мошенничества. В связи с этим  дано поручение активизировать разъяснительную работу по данным случаям, с подключением Молодежного ресурсного центра, Совета ветеранов. Также было предложено размещать баннеры, листовки с предупреждениями в местах массового скопления горожан. Но, как отметила руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева, подобная работа проводится – размещаются баннеры и перетяги по  территории города, осуществляются информационные рассылки в социальных сетях, подключаются местные печатные и электронные средства массовой информации. Еще одно прозвучавшее предложение по данной теме – подключение оповещений со звуковых автомобилей, размещение флаеров на входных дверях подъездов и т.д.

В заключение прокурор города Сарани М.Калиакпаров поручил провести совещание о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также прозвучали рекомендации по исполнению всех неисполненных поручений и проведению отдельного совещания, посвященного интернет – мошенничеству в учреждениях нашего города.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ