Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Девятнадцатого августа наш город в рамках рабочей поездки посетил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан  Т. Адамбеков, который побывал на площадке строящегося предприятия по производству шин ТОО «KamaTyres KZ» и на заводе по производству автобусов и спецтехники ТОО «QazTehna». В поездке депутата Мажилиса Парламента РК Т.Адамбекова сопровождали секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов, заместитель акима города Е. Баулыков.

Во время  визита Т. Адамбеков встретился с  руководством предприятий, ознакомился с  данными проектами, а также перспективами их развития.

Главные цели рабочей поездки депутата – это мониторинг реализации Дорожной карты, разъяснение законотворческой деятельности, актуализация проблемных вопросов и предложений, в связи с этим Т. Адамбеков сделал акцент, прежде всего,  на непосредственном процессе реализации этих проектов, их социальной направленности и ряде других важных вопросов.

Как сказал  депутат Мажилиса, ТОО «KamaTyres KZ» он посетил впервые. В разговоре с представителями  шинного завода Т. Адамбеков  акцентировал внимание на таких вопросах, как темпы строительства нового предприятия, трудоустройство местного населения и NEET-молодежи, подготовка квалифицированных специалистов и т.д.

При посещении ТОО «QazTehna» Т. Адамбеков ознакомился с макетом завода, осмотрел цех покраски, мелкоузловой сборки.  Гостям предприятия были продемонстрированы процессы сварки деталей машинокомплектов школьных автобусов, соединения покрашенного кузова с шасси и т.д. Кроме этого, речь шла о планах завода на будущее. Также был показан цех ГПК – 2, где в будущем будет размещаться завод по производству бытовой техники «Artel». Интересно, что на специальных стендах были размещены мелкие детали, образцы продукции, с двух сторон от которых размещались макеты флагов Казахстана и Узбекистана. Таким образом было обозначено сотрудничество двух стран и показана локация производимых деталей. В дальнейшем в кооперации двух стран будет успешно осуществляться производство бытовой техники.

Далее Т. Адамбеков в сопровождении О. Баймаганбетова, и.о. акима А. Сулейменова, Е. Баулыкова и других ответственных лиц побывал  в районе РТИ. Здесь говорилось  о реконструкции домов №№12, 13, 18 и т.д., перспективах этого  района и строительстве соответствующей инфраструктуры, предоставлении жилья социально уязвимым категориям населения.

В завершение поездки Т. Адамбеков отметил  важность того факта, что подобные проекты успешно реализуются именно в Сарани.  Также депутат пообещал  взять на контроль вопросы деятельности СЭЗ, индустриальной зоны, предоставления необходимых налоговых преференций новым предприятиям при реализации проектов.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ