Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. В одной популярной песне поётся, что «Лето — это маленькая жизнь». Для детворы эти слова - девиз летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы - это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Ведь от того, как человек отдохнёт, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, такой настрой получит на предстоящий год.

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная цель работы летнего лагеря - организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

На базе КГУ ОШ №6 с 04 по 15 июля 2022 года работал летний пришкольный лагерь «Мереке». Лагерь посещал 51 ребенок в возрасте от 7 до 10 лет включительно.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, создание ситуации успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно.

Ребята принимали участие в конкурсной программе «Карнавал цветов и бантов», театре литературных импровизаций «Старая сказка на новый лад», Quest-игре «Остров сокровищ». Запомнились им и игры и конкурсы с воздушными шарами «Шарляндия – пузырляндия» и дискотека «Танцы до упаду».  

Много времени дети находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на спортивной площадке. Вспомнили старые добрые игры «Классики», «Скакалки», «Резиночка», «Казаки- разбойники». Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе.

Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, правилам поведения на воде. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. Занимались изготовлением сюрпризов – пожеланий «Всего тебе хорошего мой верный, милый, друг», создавали огромную стенгазету «Вежливые слова».

В течение всего времени работы лагеря ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Общеобразовательная школа №6 г. Сарани