Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане продолжается реализация Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Одним из направлений данного проекта является создание социальных рабочих мест работодателем  совместно с центром занятости на договорной основе, для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы.

Социальные рабочие места организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, а также на дому, при этом к участию допускаются  работодатели, действующие более года и не имеющие задолженность по налогам и другим платежам. Социальные рабочие места не создаются на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и по профессиям, относящимся  к 9-ой группе низкоквалифицированных работников согласно Национальному классификатору занятий. Работа на социальных рабочих местах носят временный характер, продолжительность участия граждан в социальных рабочих местах составляет не более 12 (двенадцати) месяцев.

Ежемесячный размер субсидий на заработную плату лицам, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам, составляет 35% от установленного размера заработной  платы, но не более 20 (двадцати) МРП (61260,00) установленного на текущий год.

Работодатель желающий создать социальные рабочие места посредством «личного кабинета» на Электронной бирже труда подает заявку в центр занятости на очередной финансовый год в срок до 1 ноября текущего года.

На основании положительного решения местного органа по вопросам занятости населения по заявкам работодателей центр занятости из АИС «Рынок труда» направляет договор на организацию и финансирование социальных рабочих мест в «личный кабинет» работодателя на Электронной бирже труда. Работодатель на основании Договора создает социальные рабочие места.

Безработный гражданин желающий трудоустроится на социальное рабочее место, подает в центр занятости заявление по установленной форме, с приложением следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);

- документ, об образовании (при наличии).

Работодатель ежемесячно за 5(пять) рабочих дней до окончания отчетного месяца  представляет сведения на оплату за участников социальных рабочих мест.

Период трудовой деятельности лица, трудоустроенного на социальное рабочее место, засчитывается в его трудовой стаж.

С начала 2022года в организации  социальных рабочих мест приняли участие 5 работодателей нашего города: ТОО «F.V.Group», ТОО «Логос Инжениринг», ТОО СШТФ «Galex Plus», ТОО «АROS Group», ИП Ревинова, к которым было трудоустроено 15 безработных граждан.

  По вопросам организации социальных рабочих мест и трудоустройству обращаться в КГУ «Центр занятости населения города Сарани» расположенного по адресу: город Сарань, проспект Ленина, дом 11, телефон 8(72137) 74807, график работы:  с понедельника  по пятницу с 09 – 00 часов до 18 – 30 часов с перерывом на обед  с 13 - 00 часов до 14 – 30 часов, кроме выходных и праздничных дней. Будем Вам рады.

В данный момент центр занятости ведется набор безработных граждан предпенсионного возраста (за 2(два) года до пенсии), на проект «Серебряный возраст».     

В. Коняева,

старший специалист КГУ «Центра занятости г. Сарани»