Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В течение июня – самого первого месяца долгожданных для школьников летних каникул, в общеобразовательной школе №13 поселка Актас работал пришкольный оздоровительный лагерь «Ақ Орда». Специально для местных ребятишек, которые с большим удовольствием посещали пришкольный лагерь, были организованы интересные мероприятия, поэтому три часа, в течение которых работал лагерь ежедневно, пролетали совсем незаметно.

Пришкольный лагерь посещали 120 учащихся, в возрасте 6 – 12 лет. Работали восемь  отрядов: «Миньоны», «Апельсин», «Цунами», «СССР», «Смешарики», «АкунаМатата», «Белки», «Комета». Для каждого отряда был подготовлен кабинет для отдыха и творческих дел. Яркую творческую детскую атмосферу создавали стенгазеты, воздушные шары, которыми было украшено фойе школы.

Свой досуг ребята проводили в кружках по интересам:

Декоративно-прикладное искусство – руководитель Е. Ламан;

Музыкальная гостиная – Л. Савчук;

Библиотечный час – З. Комутова;

Спортивные секции – Е. Орт, В. Феданов.

Для ребят пребывание в лагере стало особым временем, когда есть возможность получения новых знаний по экологии, истории родного края, правоведению. Кроме этого, важными направлениями работы педагогов лагеря была пропаганда здорового образа жизни, формирование уважения к национальной культуре и традициям разных народов нашей страны.

Каждый день у детей начинался с зарядки, проводимой учителями физической культуры и вожатыми. После линейки начиналась деятельность в кружках и отрядах. Далее, детей ждал вкусный завтрак, организованный столовой школы. Подкрепившись, дети готовились, участвовали и проводили общие мероприятия: искали клад, совершали путешествия, разучивали песни и танцы, ставили сценки, проводились соревнования, готовились костюмы. Активная интересная деятельность не проходила бесследно и за каждое мероприятие дети получали грамоты и сладкие призы.

Очень понравилась детям игра по станциям «Сто идей для ста друзей». Ребята выполняли задания по станциям – это своеобразное развитие мышления, сообразительности.

В квест-игре «Найди сокровища пиратов» ребята так же выполняли задания по станциям. В этой игре они закрепляли навыки метания мяча, координацию, развивали физические качества, быстроту, ловкость и воображение.

Также с детьми было проведено мероприятие «День Именинника». Дети поздравили своих друзей, пели, шутили, веселились и зарядились энергией на весь день.

В отряде «Акуна Матата» было проведено мероприятие «Своя игра». Целью данного мероприятия являлось развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, любознательности и развитие умения работать в команде.

Конкурс костюмов и бросового материала «Экостиль» также прошел на высшем уровне, дети с полной ответственностью готовились и участвовали в данном конкурсе. Дети создавали модель костюма из бросового материала. Конкурс был разработан для привлечения внимания детей к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья, формирования бережного отношения к природе, развития фантазии и творчества детей.

Особенно понравился детям «День Нептуна», организованный воспитателями и вожатыми, во время которого дети встретились с героями подводного мира, играли, веселились, брызгались водой.

Ребята принимали участие в конкурсах рисунков и песен, в челленджах.

Были проведены информационные беседы о здоровом образе жизни, правилах поведения во время летних каникул на воде, на дорогахи т .д.  в ходе которых дети узнали много нового и интересного, что пригодится им в жизни.

Активными помощниками воспитателей были ребята из старших классов, которые разучивали веселые разминки, кричалки, флешмобы, помогали проводить викторины, проводили активные игры на свежем воздухе.

В период летнего пришкольного лагеря проводились поездки в Карагандинский областной историко-краеведческий музей, в зоопарк Караганды, на экскурсию в поликлинику Сарани, а также совершались ежедневные выезды в бассейн спортивной школы г. Сарани.

Также, с детьми были организованы экологические походы с целью привлечения внимания детей к экологическим  проблемам, повышению экологической культуры, активной жизненной позиции и   ответственности подрастающего поколения перед окружающей средой.

Закрытие лагеря прошло на «Ура!»  – на фестивале отрядных песен каждый отряд выступил со своим номером, так же дети проявили себя в конкурсах. Каждый отряд и вожатые были награждены грамотами.

Творчество, игра, занятость и участие каждого ребенка – самое главное. Педагоги уверены, что время, проведенное в лагере, запомнится детям надолго. Дети получили заряд бодрости,  узнали много нового и интересного. Приобщение ребят к коллективным творческим делам способствует их сплочению, выявлению разносторонних возможностей и способностей.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива ош №13