Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятого июля  депутаты  Мажилиса Парламента Республики Казахстан от партии «Amanat» Г. Бижанова, Ю. Жулин, депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, депутаты  Саранского маслихата Н. Тажибаева, М. Базилов  побывали на шахте имени Т. Кузембаева, где встретились с трудовым коллективом. Кроме этого, депутаты ознакомились с интересными проектами, которые реализуются в рамках государственной программы «Бастау - Бизнес», а также деятельностью ТОО «Sunpaper».

Цель прошедшей встречи – это информирование горожан о проводимой законотворческой работе  в рамках реализации конституционных реформ и поручений Президента нашей страны Касым – Жомарта Токаева.

В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как оплата труда и соблюдение прав аутстафферов, проведение технического аудита по шахте, наличие разрыва уровня доходов между минимальной и максимальной заработной платой на производстве, и конечно, в очередной раз был поднят вопрос о снижении пенсионного возраста для шахтеров. Стоит отметить, что встреча получилась насыщенной, плодотворной и интересной. Как отметила Г. Бижанова, государство всегда защищает интересы, конституционные и трудовые права граждан. Поэтому такие встречи – это не только положительный момент, но и необходимость, поскольку позволяют на местах изучить проблемы простых граждан, поднять актуальные вопросы. Вот и в этот раз горняки задали интересующие вопросы и получили оперативные ответы. Но, конечно, не все вопросы можно решить быстро. Поэтому ряд из них взят на контроль, для тщательного рассмотрения.

Интересно прошла встреча с жительницами нашего города,  которые стали обладательницами государственных грантов в рамках программы «Бастау - Бизнес». Это И. Еланских - проект «Печать по текстилю»  и Л. Строева - проект «Зумба». Обе женщины успешно прошли обучение по программе, представили свои бизнес идеи, которые защитили и получили гранты на развитие собственного дела.  Небольшое производство И. Еланских сегодня расширилось  до рекламно – полиграфического центра. Именно здесь жители нашего города  имеют возможность трудоустройства по Национальному проекту развития предпринимательства. А Л. Строева проводит тренировки по зумбе для женщин от 15 до 65 лет. Надо заметить, что проект пользуется большой популярностью среди представительниц прекрасного пола. Небольшой танцевальный зал посещают несколько групп – это женщины, которые выбрали для себя современное танцевальное направление, с большим энтузиазмом посещают тренировки, приобщаясь к здоровому образу жизни и получая колоссальные положительные эмоции.

Далее депутаты посетили ТОО «Sunpaper», которое работает с 2009 года. Данное предприятие специализируется на производстве санитарно – гигиенической продукции на бумажной основе. Сегодня здесь трудится 157 человек. Депутаты ознакомились с современным производством, посетили склад готовой продукции. В настоящее время здесь ведется работа по реализации проекта «Бумагоделательная машина» для производства уже собственного сырья. Хороший положительный  момент – специально для работников предприятия здесь организовано бесплатное питание, доставка до места работы. А среди проблемных вопросов представители предприятия назвали необходимость дополнительного водоотведения.

Все вопросы взяты депутатами на контроль.

Надежда ЦХАЙ

Фото автора