Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Караганде прошел областной форум  родителей «Навыки жизни»,  целью которого стало создание условий  для взаимодействия и открытого диалога   организаций образования с родительской общественностью по вопросам воспитания и социализации  детей.

Мероприятие получилось настолько  многоплановым и масштабным, что  рассказать о нем  вкратце  не получилось бы  ни у одного  из участников  форума, поскольку  ни охватить взглядом все происходящее на  в этот день во Дворце  детей, ни  поучаствовать во всех  выступлениях, конкурсах, играх,  тренингах  и прочих  составляющих его программы  одному и тому же человеку было просто нереально.  Судите сами:  форум стартовал  спортивными состязаниями и выступлениями  детских творческих коллективов,  одновременно можно было  посмотреть  фотовыставку, ознакомиться  с информацией, размещенной на стендах, которые приглашали на профориентационную ярмарку,  предлагали  итоги соцопросов,  страхование жизни и здоровья детей, приглашали на  тренинги и  консультации психологов и соцпедагогов, - словом,  каждый мог  не только  развлечься, размяться,  обогатиться новыми знаниями, но и найти  ответы практически  на любые  вопросы,  которые непременно возникают   у родителей в процессе  воспитания детей.  А их, согласитесь,  всегда много. 

Чтобы узнать,  что же полезного  смогли вынести  из этого мероприятия его участники, мы поговорили с  Тамарой Щеголевой,  жительницей Сарани,  председателем  КСК, председателем попечительского совета  школы-гимназии №17,  членом  городского совета  матерей, ну и наконец, просто мамой двоих детей, что  в данном контексте, перевесило, конечно же,  все ее должности и звания.  Кстати, из шестнадцати почетных гостей она была единственной  из Сарани.

-  Причину отбора гостей не знаю, но могу сказать, что и наша школа и наш попечительский совет всегда на виду и на слуху – и по делам, и по многим показателям, - сказал она. - Впрочем,  на форум я попала отнюдь не в качестве свадебного генерала, как,  собственно и все остальные, каждый  нашел  свою диалоговую площадку и принял участие в проводившихся здесь тренингах.  Мне, в частности, досталась площадка  № 11, на которой учитель гуманитарной педагогики, семейный коуч и основатель Республиканской школы лидерства Асхат Абжанов  помог  разобраться, как воспитать счастливого ребенка.

Тамара Петровна добавила, что была поражена, как просто и доброжелательно   ведущий  общался с аудиторий,  вступал в диалог,  давал  практические советы.

- У моих детей  разница в возрасте составляет двадцать лет, сын уже взрослый, самостоятельный и состоявшийся человек, а дочь школьница, старшеклассница, - говорит  женщина,  - казалось бы,  какие у меня могут быть сомнения и трудности  в воспитании младшенькой?  Ан нет,  жизненные уроки  мне приходится  постоянно осваивать  заново,  открывая что-то новое для себя и в поведении детей, и в моем общении с ними.  С этой точки зрения  у Асхата Абжанова  я смогла почерпнуть очень многое. 

Женщина рассказала, что учитель в частности, доступно  объяснил разницу между авторитарным и гуманным воспитанием,  подчеркнул, что ни в коем случае нельзя унижать ребенка, сравнивать его с другими детьми, в том числе с братьями и сестрами. 

- Это заблуждение, что мы одинаковые,  каждый из нас, а следовательно, любой ребенок,  неповторим, - сказал он нам, - И это утверждение надо не только  хорошо усвоить родителям, но и разъяснить ребенку, насколько он уникален и чем хорош, - говорит Тамар Петровна. - И если у ребенка что-то не получается, не нужно, срываться, кричать на него и оскорблять, надо помочь, подбодрить,  учиться вместе с ним,  заниматься,  интересоваться также его хобби, то есть идти с ним в ногу, одобрять.

Тамара   Щеголева говорит, что,  несмотря на  ясные и простые ориентиры, данные  Абжановым участникам тренинга, у родителей все рано возникло множество вопросов по своим чисто личным ситуациям. Ответы на них они смогли получить здесь же у психологов, которые работали как с группами, так и давали индивидуальные консультации всем обратившимся к ним.

Из важных моментов следует также отметить,  что родители  получили не только психологическую, но и юридическую помощь.   Достаточно перечислить направление работы диалоговых площадок. Так, вопроса безопасности детей коснулся президент Федерации Дзю-Дзюцу Денис Суслов,  о кибербезопасности  поговорил с родителями  специалист в области информационных технологий Дулатбахит Рапищев, о профилактике наркопреступности в  организациях образования рассказал начальник отдела УПН ДП Карагандинской области Александр Бузук.  На форуме говорили также о взаимоотношениях в семье, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями,  о детско-родительских отношениях, в рамках проектов « Школа отцов», «Өнегелі өмір» и т.д.

Помимо консультаций  по правовым, медицинским, психолого-педагоическим  и прочим вопросам,  участники  смогли получить  профориентационные  сведения – о плюсах своей профессии  присутствующим рассказывали  сами учащиеся колледжей и училищ.

Кстати, участниками форума были ведь не только родители, но и дети, которые тоже почерпнули для себя много  нового, полезного, интересного.  Их учили оказывать первую помощь пострадавшим, показали основы  туристских навыков и т.д.

Закончилось мероприятие пленарным заседанием, где наиболее активным  родителям вручили благодарственные письма за особый вклад в воспитание детей.  Тамара Щеголева оказалась в числе награжденных.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА